L'Onde

Espace culturel de Vélizy-Villacoublay
Scène conventionnée d’intérêt national

8 bis, avenue Louis Bréguet
78140 Velizy-Villacoublay

Tél 01 34 58 03 35
Fax 01 34 58 03 36
Site
E-mail

Programmation

François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [1 rep.] (L'Atelier)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Claude Stratz [2 rep.] (Grande scène)
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [2 rep.] (Grande scène)
Festival Immersion Danse
Red Haired Men  chorégraphie Alexander Vantournhout [1 rep.] (L'Atelier)
Runway  chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs [1 rep.] (Grande scène)
Sweat Baby Sweat  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] (L'Atelier)
gY psy  chorégraphie Léa Cazauran [2 rep.] (L'Atelier) avant-premières
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Grande scène)
Tropismes  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (Grande scène)
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (Grande scène)
Hurt Me Tender  mise en scène Florent Bergal [10 rep.] Espace Cirque d'Antony (Antony)
Un air de famille
Frusques  chorégraphie Catherine Dreyfus [3 scol.] (Grande scène)
M comme Méliès d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier [2 rep.] (Grande scène)
Thélonius et Lola d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [1 rep. + 2 scol.] (Grande scène)
Narcisse et Écho d'après Ovide mise en scène David Marton conception David Marton [1 rep.] (Grande scène)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [1 rep.] (Grande scène)
My (petit) Pogo  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom [3 scol.] (L'Atelier)
Songlines  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] (Grande scène)
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] (Grande scène)
aSH  conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grande scène)
À la trace d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron [2 rep.] (Grande scène)
King Size  mise en scène Christoph Marthaler [2 rep.] (Grande scène)
Ils n'ont rien vu  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande scène) spectacle annulé (Covid-19)
Les Analphabètes d'après Ingmar Bergman mise en scène Gina Călinoiu [2 rep.] (L'Atelier) spectacle annulé (Covid-19)
Distopia  chorégraphie Patricia Guerrero [1 rep.] (Grande scène) spectacle annulé (Covid-19)
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont [1 rep. + 3 scol.] (Grande scène) spectacle annulé (Covid-19)
Kohlhaas de Marco Baliani… mise en scène Julien Kosellek [1 rep.] (L'Atelier) spectacle annulé (Covid-19)
A.I.M [1 rep.] (Grande scène) spectacle annulé (Covid-19)
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye [1 rep.] (Grande scène) spectacle annulé (Covid-19)
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (Grande scène) spectacle annulé (Covid-19)
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [1 rep.] (Grande scène) spectacle annulé (Covid-19)
Les Adieux de Clément Bondu conception Clément Bondu [2 rep.] (L'Atelier) spectacle annulé (Covid-19)
Un furieux désir de bonheur de Catherine Verlaguet mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.] (Grande scène) spectacle annulé (Covid-19)
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [1 rep.] (Grande scène) spectacle annulé (Covid-19)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [6 scol.] (L'Atelier) version 2 ans spectacle annulé (Covid-19)

Créations

Coproduction
Personne  conception Yann Frisch

Autres programmations

Festival Immersion Danse
Laurent d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise
OVTR  conception Gaëlle Bourges
Nocturno  chorégraphie Leonor Léal conception Leonor Léal
Standing up  chorégraphie Sylvie Pabiot
Cartel  conception Michel Schweizer
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre
Horses  chorégraphie Joke Laureyns
Un air de famille
Frusques  chorégraphie Catherine Dreyfus
M comme Méliès d'après Georges Méliès… mise en scène Élise Vigier
Thélonius et Lola d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman
Théâtre Firmin Gémier/La Piscine
Hora  chorégraphie Ohad Naharin