L'Onde

Espace culturel de Vélizy-Villacoublay
Théâtre de ville
8 bis, avenue Louis Bréguet
78140 Velizy-Villacoublay
Tél 01 34 58 03 35
Fax 01 34 58 03 36
Site
Email

Programmation

We Will Drum You  mise en scène Daniel Brière conception Yann Coste [1 rep.] (Grande scène)
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel [1 rep.] (Grande scène)
La DévORée de Marie Molliens mise en scène Marie Molliens [3 rep.] Domaine de la Cour Roland (Jouy-en-Josas) sous chapiteau
Immersion
Dernier lit d'après Hugo Claus mise en scène Christophe Sermet [2 rep.] (L'Atelier)
Pour sortir au jour  chorégraphie Olivier Dubois [2 rep.] (L'Atelier)
Truth or Dare, Britney or Goofy, nacht und nebel, Jesus Christ or Superstar  mise en scène Lies Pauwels conception Lies Pauwels [1 rep.] (L'Atelier)
Incidence 1327  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] (L'Atelier)
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [1 rep.] (Grande scène)
La Maison de Laura Broekhuysen conception Inne Goris [3 rep. + 10 scol.] (L'Atelier)
À ma place vous Ferrier quoi ? de Julie Ferrier mise en scène Julie Ferrier [1 rep.] (Grande scène)
Un air de famille
Tombé du ciel  chorégraphie Maria Ortiz Gabella [1 rep. + 4 scol.] (Grande scène)
Ermitologie d'après Gustave Flaubert mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [1 rep. + 4 scol.] (L'Atelier)
100% Circus  conception Mikkel Hobitz Filtenborg [2 rep.] (L'Atelier)
Decadance [1 rep.] (Grande scène)
Les Virtuoses  mise en scène Sébastien Lenglet conception Mathias Cadez [1 rep.] (Grande scène)
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (Grande scène)
Fact  chorégraphie Johanna Faye [3 rep.] (L'Atelier)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (Grande scène)
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove [1 rep.] (Grande scène)
Histoires de fouilles de David Wahl conception David Wahl [1 rep.] (L'Atelier)
Optraken [1 rep.] (Grande scène)
Sweat Baby Sweat  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] spectacle annulé
La Fin de l'homme rouge d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Grande scène)
Teatro Delusio  mise en scène Michael Vogel [2 rep.] (Grande scène)
Borborygmes [1 rep. + 3 scol.] (L'Atelier)
(B)  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.] (Grande scène)
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Serge Kribus [2 rep.] (L'Atelier)
Sonates Mozart/Beethoven [1 rep.] (Grande scène)
Le Bain  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 4 scol.] (L'Atelier)
Tristesse et joie dans le vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [1 rep. + 1 scol.] (Grande scène)
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] (Grande scène)
Piano sur le fil  mise en scène Gaëtan Levêque [2 rep.] (Grande scène)
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet [2 rep.] (L'Atelier)
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau [1 rep.] (L'Atelier)
Outsiders, la rencontre  chorégraphie Aude Lachaise conception Aude Lachaise [2 rep.] (L'Atelier)
Bal FantastiK !  chorégraphie Nicolas Chaigneau… conception Sarah Crépin [1 rep.] (L'Atelier)

Historique

Salle utilisée par
Festival d'Automne à Paris

Créations

Coproduction
Runway  chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs

Autres programmations