L'Onde

Espace culturel de Vélizy-Villacoublay
Théâtre de ville
8 bis, avenue Louis Bréguet
78140 Velizy-Villacoublay
Tél 01 34 58 03 35
Fax 01 34 58 03 36
Site
Email

Programmation

Immersion
Nous qui avions perdu le monde de Clément Bondu conception Clément Bondu [3 rep.]
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.]
À mon seul désir  conception Gaëlle Bourges [2 rep.]
Zonderbloed d'après Alessandro Baricco… mise en scène Inne Goris conception Inne Goris [2 rep.]
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [3 rep.] (L'Atelier)
La Petite Fille aux allumettes de Joachim Latarjet mise en scène Joachim Latarjet conception Joachim Latarjet [1 rep.] (L'Atelier)
Voyage dans la lune [1 rep.] (Grande scène)
Trois décennies d'amour cerné  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep.] (L'Atelier)
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (L'Atelier)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [3 rep.] (Grande scène)
Un air de famille
Les Butors  conception Mathilde Sebald [1 rep.] (Grande scène)
Infinita  mise en scène Hajo Schüler… conception Björn Leese [2 rep.] (Grande scène)
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [1 rep.] (Grande scène)
Extension  conception Yann Ecauvre [1 rep.] (Grande scène)
Miss Carpenter de Marianne James… mise en scène Éric-Emmanuel Schmitt [1 rep.] (Grande scène)
Le bruit court que nous ne sommes plus en direct [1 rep.] (Grande scène)
Avant toutes disparitions  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande scène)
Les Images flottantes de Patrick Corillon conception Patrick Corillon [1 rep.] (L'Atelier)
Votre Faust musique Henri Pousseur mise en scène Aliénor Dauchez [1 rep.] (Grande scène)
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.] (Grande scène)
L'Histoire de Clara d'après Vincent Cuvellier [1 rep.] (L'Atelier)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [3 rep.] (L'Atelier)
Lorenzaccio d’Alfred de Musset mise en scène Catherine Marnas [2 rep.] (Grande scène)
Le Pari [1 rep.] (Grande scène)
Le Zéro absolu de Patrick Corillon [1 rep.] (L'Atelier)
Darius, Stan et Gabriel contre le monde méchant  mise en scène Claude Schmitz [2 rep.] (Grande scène)
Fratries  mise en scène Eve Ledig conception Eve Ledig [1 rep.] (L'Atelier)
Antigone d'après Sophocle… mise en scène Lucie Berelowitsch [2 rep.] (Grande scène)
Ose  mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia [3 rep.] (L'Atelier)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (Grande scène)
Nothing that is everything  conception Stef Kamil Carlens [1 rep.] (L'Atelier)
Moeder  mise en scène Gabriela Carrizo [2 rep.] (Grande scène)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [1 rep.] (Grande scène)
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [1 rep.] (L'Atelier)
Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.] (Grande scène)
Compact  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] (L'Atelier)
De(s)génération  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (L'Atelier)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Grande scène)
Les Mémoires d'un seigneur  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.] (Grande scène)

Historique

Salle utilisée par
Festival d'Automne à Paris

Créations

Coproduction
Runway  chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs

Autres programmations