L'Onde

Espace culturel de Vélizy-Villacoublay
Théâtre de ville

8 bis, avenue Louis Bréguet
78140 Velizy-Villacoublay

Tél 01 34 58 03 35
Fax 01 34 58 03 36
Site
E-mail

Programmation

Vélizy-Villacoublay sur le divan [2 rep.] (Café de l'Onde)
Norman sur scène  mise en scène Kader Aoun conception Norman [1 rep.] (Grande scène)
La Visite curieuse et secrète de David Wahl conception David Wahl [1 rep.] (Café de l'Onde)
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep. + 1 scol.] (Grande scène)
(Ex) Limen  mise en scène Anne Astolfe conception Anne Astolfe [4 rep.] (L'Atelier)
Political Mother  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (Grande scène)
Mes prix littéraires de Thomas Bernhard mise en scène Olivier Martinaud [1 rep.] (L'Atelier)
ÎlOt de Sandrine Nicolas mise en scène Sandrine Nicolas [1 rep. + 2 scol.] (L'Atelier)
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans [1 rep.] Médiathèque de Vélizy (Vélizy-Villacoublay)
Semianyki Express  mise en scène Yana Tumina conception Olga Eliseeva [1 rep.] (Grande scène)
Le professeur Rollin se rebiffe de François Rollin… mise en scène Vincent Dedienne [1 rep.] (Grande scène)
Pour Ethan  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] (L'Atelier)
Avec Anastasia  chorégraphie Mickaël Phelippeau [1 rep.] (L'Atelier)
Dark Circus d'après Pef conception Jean-Baptiste Maillet [1 rep. + 4 scol.] (L'Atelier)
Noos  mise en scène Justine Berthillot [2 rep.] (L'Atelier)
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.] (Grande scène)
L'École des femmes de Molière mise en scène Philippe Adrien [2 rep.] (Grande scène)
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [1 rep. + 4 scol.] (L'Atelier)
Traité de la boule de cristal de David Wahl conception David Wahl [1 rep.] Église Saint-Denis (Vélizy-Villacoublay)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [2 rep.] (Grande scène)
Constellations de Nick Payne mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.] (L'Atelier)
Le Grand Frisson  mise en scène Gwen Aduh [3 rep.] (L'Atelier)
Les Sea Girls - La Revue  mise en scène Philippe Nicolle conception Agnès Pat' [1 rep.] (Grande scène)
Odyssées en Yvelines
Les Nouvelles Aventures de Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Sylvain Maurice [1 rep. + 3 scol.]
Clockwork  conception Valia Beauvieux [1 rep.] (Grande scène)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Grande scène)
Caroline Vigneaux quitte la robe de Caroline Vigneaux mise en scène Caroline Vigneaux [1 rep.] (Grande scène)
Quelque chose de possible d’Aurélia Guillet… mise en scène Aurélia Guillet [1 rep.] (L'Atelier)
Bataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [1 rep.] (L'Atelier)
Mobile  conception Pierre Rigal [1 rep.] (Grande scène)
À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] (Grande scène)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (L'Atelier)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [1 rep. + 3 scol.] (Grande scène)
Roméo & Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Anne Barbot [1 rep.] (Grande scène)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [4 rep. + 3 scol.] hors les murs, sous chapiteau sur le parvis
The Incredible Drum Show  mise en scène Gil Gaillot [1 rep.] (Grande scène)
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [1 rep.] lieu à préciser
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín [1 rep.] (Grande scène)
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [2 rep.] (L'Atelier)
Alice au pays des merveilles musique Matteo Franceschini mise en scène Édouard Signolet [1 rep.] (Grande scène)

Historique

Salle utilisée par
Festival d'Automne à Paris

Créations

Coproduction
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois

Autres programmations