L'Onde

Espace culturel de Vélizy-Villacoublay
Théâtre de ville

8 bis, avenue Louis Bréguet
78140 Velizy-Villacoublay

Tél 01 34 58 03 35
Fax 01 34 58 03 36
Site
E-mail

Programmation

Phèdre de Jean Racine mise en scène Christophe Rauck [2 rep.]
D'après une histoire vraie  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [3 rep.]
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep.]
Qui sommes-je ?  conception Ludor Citrik [2 rep.]
Regarding the Just d'après Albert Camus mise en scène Valéry Warnotte [2 rep.]
Il n'est pas encore minuit... [2 rep.]
Paradis Lapsus  chorégraphie Pierre Rigal [1 rep.]
Là où ça pousse  mise en scène Marien Tillet conception Nidal Qannari [1 rep.]
Grat'moi la puce que j'ai dans l'do  mise en scène Margot Dutilleul [1 rep.]
Le Faiseur de théâtre de Thomas Bernhard mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Festival d'Automne à Paris
Ballet de l'Opéra de Lyon [2 rep.]
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [1 rep.]
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep.]
La Meute [1 rep.]
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.]
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Georges Lavaudant [3 rep.]
Un fil à la patte d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [1 rep.]
Pierre-Emmanuel Barré est un sale con de Pierre-Emmanuel Barré mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.]
La tragédie est le meilleur morceau de la bête de Denis Chabroullet mise en scène Denis Chabroullet [2 rep.]
La Femme oiseau d’Alain Batis mise en scène Alain Batis [1 rep.]
Chorus [1 rep.]
Née sous Giscard de Camille Chamoux mise en scène Marie Dompnier [2 rep.]
Immersion
Days of Nothing de Fabrice Melquiot mise en scène Matthieu Roy [2 rep.] (L'Atelier)
Exquises  chorégraphie Annabelle Bonnéry conception Annabelle Bonnéry [2 rep.] (Grande scène)
Attractions plurielles  chorégraphie Kitsou Dubois… conception Kitsou Dubois [2 rep.] (L'Atelier)
Matrimonio d'inverno de Paola Berselli… mise en scène Stefano Pasquini conception Paola Berselli [3 rep.] (Grande scène)
Danemark, la tragédie d'Hamlet de William Shakespeare mise en scène Joan Bellviure [1 rep.] (Grande scène)
(super) Hamlet d'après William Shakespeare… conception Métilde Weyergans [1 rep.] (Grande scène)
Opera buffa musique Wolfgang Amadeus Mozartmusique Jan Van Outryve mise en scène Peter De Bie [3 rep.] (Grande scène)
Airnadette  mise en scène Pierre-François Martin-Laval [1 rep.] (L'Atelier)
Le Schpountz d'après Marcel Pagnol mise en scène Waas Gramser [3 rep.] (Grande scène)
Jeanne Barré d’Eudes Labrusse mise en scène Jérôme Imard [1 rep.] (L'Atelier)
Petit Eyolf d'après Henrik Ibsen mise en scène Jonathan Châtel [1 rep.] (L'Atelier)
Opus  mise en scène Yaron Lifschitz [2 rep.] (Grande scène)
A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps [1 rep.] (Grande scène)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (Grande scène)

Historique

Salle utilisée par
Festival d'Automne à Paris

Créations

Coproduction
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois

Autres programmations