L'Onde

Espace culturel de Vélizy-Villacoublay
Scène conventionnée d’intérêt national

8 bis, avenue Louis Bréguet
78140 Velizy-Villacoublay

Tél 01 34 58 03 35
Fax 01 34 58 03 36
Site
E-mail

Programmation

Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [5 rep.] sur le parvis
Les Analphabètes d'après Ingmar Bergman mise en scène Gina Calinoiu [2 rep.] (L'Atelier)
Ne pas finir comme Roméo et Juliette d'après William Shakespeare… mise en scène Métilde Weyergans [4 rep.] Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines (Saint-Quentin-en-Yvelines)
Mudith Monroevitz de Judith Margolin mise en scène James Joint [1 rep.] (L'Atelier)
Un royaume  mise en scène Claude Schmitz [1 rep.] (Grande scène) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Festival Immersion Danse festival annulé (Confinement Covid-19)
Laurent d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise [2 rep.] (L'Atelier)
OVTR  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] (Grande scène)
Nocturno  chorégraphie Leonor Léal conception Leonor Léal [1 rep.] (Grande scène)
Standing up  chorégraphie Sylvie Pabiot → ... (L'Atelier)
Cartel  conception Michel Schweizer [1 rep.] (Grande scène)
The Generosity of Dorcas  chorégraphie Jan Fabre conception Jan Fabre [2 rep.] (L'Atelier)
Horses  chorégraphie Joke Laureyns [1 rep.] (Grande scène)
La Véritable Histoire du Cheval de Troie d'après Homère… mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.] (L'Atelier) spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Un air de famillei.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [2 rep. + 9 scol.] (L'Atelier)
Hora  chorégraphie Ohad Naharin [2 rep.] (Grande scène)
Un air de famille
Un air de familleLes Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep. + 1 scol.] (Grande scène)
Un air de familleMars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Grande scène)
Un air de familleUn contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel [6 scol.] (L'Atelier)
Un air de familleLa Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel (Grande scène)
Hors la loi de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Grande scène)
Mon chien-dieu de Douna Loup mise en scène Corinne Réquéna [3 scol.] (Grande scène)
Soldat·e·s inconnu·e·s de Sidney Ali Mehelleb mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.] (L'Atelier)
Tango secret  chorégraphie Giorgia Marchiori [1 rep.] (Grande scène)
Earthbound  chorégraphie Johanna Faye [1 rep.] (Grande scène)
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [2 rep.] (Grande scène)
Kohlhaas de Marco Baliani… mise en scène Julien Kosellek [1 rep.] (L'Atelier)
Distopia  chorégraphie Patricia Guerrero [1 rep.] (Grande scène)
Twice  chorégraphie Emmanuel Eggermont [5 scol.] (L'Atelier)
Sophia Aram - À nos amours... de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (Grande scène)
Diptych: The missing door and The lost room  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [2 rep.] (Grande scène)
Les Dodos [7 rep.] Espace Cirque d'Antony (Antony)
Ils n'ont rien vu  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (Grande scène)
Rita  conception Randi De Vlieghe [1 rep. + 2 scol.] (Grande scène)
Komaneko  conception Damien Litzler [4 scol.] (Grande scène)
La Pastorale  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande scène)
Spectacles à venir
Hermann de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.] (L'Atelier)
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [1 rep.] (Grande scène)
Nora Hamzawi - Nouveau spectacle  conception Nora Hamzawi [1 rep.] (Grande scène)
Les Trois Mousquetaires - Intégrale Cycle 2 [2 rep.] Abbaye de Port-Royal-des-Champs (Magny-les-Hameaux)

Créations

Coproduction
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
BôPEUPL  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer

Autres programmations