Le Grand Bleu

ENPDA - Lille- Région Nord / Pas-de-Calais
Scène conventionnée d’intérêt national

36, avenue Marx Dormoy
59000 Lille

Tél 03 20 09 45 50
Fax 03 20 09 21 52
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre La Fontaine (Lille) CDN [1979-1991]
Le Grand Bleu (Lille) CDN [1992-2002] | SPD [2002...]

Programmation

Journée Portes OuvertesToyo !  mise en scène Antoine Rigot [3 rep.]
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [4 rep. + 6 scol.] report saison 2019-2020
Daydream de Pauline Schwartz… mise en scène Nicolas Fabas [3 rep. + 2 scol.] report saison 2019-2020
Gros de Sylvain Levey mise en scène Matthieu Roy [2 rep. + 5 scol.]
Boucan !  conception Caroline Décloitre [4 rep. + 6 scol.] report saison 2019-2020
Minute papillon  mise en scène Stéphanie Vertray [3 rep. + 6 scol.]
Next Festival
Invited  mise en scène Seppe Baeyens [3 rep.] report saison 2019-2020
The Teenage Songbook of Love and Sex  conception Ásrún Magnúsdóttir [1 rep.]
The Teenage Songbook of Love and Sex  conception Ásrún Magnúsdóttir [1 rep.]
Invited  mise en scène Seppe Baeyens [3 rep. + 1 scol.]
Wonderland  chorégraphie Sylvain Huc conception Sylvain Huc [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Next Festival
The Teenage Songbook of Love and Sex  conception Ásrún Magnúsdóttir [1 rep.]
The Teenage Songbook of Love and Sex  conception Ásrún Magnúsdóttir [1 rep.]
Spectacles à venir
Ma couleur préférée de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [3 rep. + 5 scol.]
Fiq ! [3 rep.] Le Grand Sud report saison 2019-2020
Scoooootch !  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [4 rep. + 6 scol.] (Grande salle)
Le Joueur de flûte de Joachim Latarjet… mise en scène Joachim Latarjet [3 rep.] (Grande salle) report saison 2019-2020
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Thomas Piasecki [2 rep. + 5 scol.] (Petite salle) report saison 2019-2020
La Petite Histoire d’Eugène Durif mise en scène Florence Bisiaux [3 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep. + 2 scol.] report saison 2019-2020
Jusqu'au bout de Luc Tartar mise en scène Éric Jean [2 rep. + 2 scol.] report saison 2020/2021
Dans les jupes de ma mère  mise en scène Sandrine Nobileau conception Alix Lauvergeat [4 rep. + 6 scol.]
Bouger les lignes de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep. + 3 scol.]
(La Bande à) LAURA  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 4 scol.]
Bonobo  conception Sébastien Capazza [3 rep. + 4 scol.]
Au-dessus de vos têtes d’Antoine Domingos mise en scène Théo Borne [2 rep. + 2 scol.] report saison 2020/2021
Le Langage des oiseaux d’Awena Burgess… conception Awena Burgess [4 rep. + 8 scol.]
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [2 rep. + 3 scol.]
Youth Is Great
Bunker  mise en scène Amélie Poirier [1 rep.] Restitution lilloise
Urgence d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder [1 rep.]
Histoire(s) de France d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep. + 2 scol.]
Le Processus de Catherine Verlaguet [1 rep.]
Like Me de Léonore Confino mise en scène Pauline Van Lancker conception Simon Dusart [2 rep. + 4 scol.] Piscine olympique Marx Dormoy report saison 2020/2021
Coda  mise en scène Camille Rocailleux [2 rep. + 2 scol.]
Bunker  mise en scène Amélie Poirier [1 rep.] Restitution finale
Week-end “Au fil de l’eau”
Week-end “Au fil de l’eau”L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep. + 4 scol.]
Week-end “Au fil de l’eau”Waters  mise en scène Cécile Thircuir [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Agnès Sajaloli [2009...]
Bernard Allombert [1992-2008]

Créations

Participation
Bunker  mise en scène Amélie Poirier

Autres programmations

Les Toiles dans la ville
L'Ange pas sage d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet
Next Festival
Le Grand Bain
Cloud  chorégraphie Perrine Valli
Youth Is Great
M Festival