Le Grand Bleu

ENPDA - Lille- Région Nord / Pas-de-Calais
Scène conventionnée d’intérêt national

36, avenue Marx Dormoy
59000 Lille

Tél 03 20 09 45 50
Fax 03 20 09 21 52
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre La Fontaine (Lille) CDN [1979-1991]
Le Grand Bleu (Lille) CDN [1992-2002] | SPD [2002...]

Programmation

Cendrillon  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [3 rep.]
Des étoiles et des idiots [1 rep.]
Invisible  chorégraphie Joke Laureyns [2 rep. + 1 scol.]
Niet drummen  de Joeri Wens… mise en scène Karel Van Ransbeeck conception Karel Van Ransbeeck [3 rep. + 3 scol.]
L'Homme qui plantait des arbres  d'après Jean Giono [3 rep. + 5 scol.]
Kévin, portrait d'un apprenti converti  d’Amine Adjina mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep. + 2 scol.]
Next Festival
Truth or Dare, Britney or Goofy, nacht und nebel, Jesus Christ or Superstar  mise en scène Lies Pauwels conception Lies Pauwels [2 rep.]
De l'avenir incertain du monde merveilleux dans lequel nous vivons  de Denis Athimon… mise en scène Denis Athimon [2 rep. + 1 scol.]
Papetteries  mise en scène Juliette Galamez [4 rep. + 8 scol.]
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 4 scol.]
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 4 scol.]
L'Odyssée  musique Jules Matton mise en scène David Gauchard [1 rep. + 1 scol.] Opéra de Lille
O'Yuki  mise en scène Audrey Bonnefoy [2 rep. + 5 scol.]
Cancre-là !  conception Scorpène [4 rep.]
Manque à l'appel  mise en scène Marie Levavasseur conception Tony Melvil [2 rep. + 4 scol.]
Mad Grass  d’Emmanuelle Destremau mise en scène Élodie Ségui conception Emmanuelle Destremau [1 rep. + 4 scol.]
La Chambre désaccordée  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep. + 4 scol.]
i.GLU  chorégraphie Carole Vergne conception Carole Vergne [4 rep. + 6 scol.]
Piletta ReMix  de Florent Barat [1 rep. + 4 scol.]
Léonie et Noélie  de Nathalie Papin mise en scène Karelle Prugnaud [1 rep. + 3 scol.]
Léonie et Noélie  de Nathalie Papin mise en scène Karelle Prugnaud [1 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Jeanne et la chambre à airs  mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 4 scol.]
Le Grand Bain
Cloud  chorégraphie Perrine Valli [1 rep. + 1 scol.]
Pourquoi pas !  mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [3 rep. + 6 scol.]
J'y pense et puis...  d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau [3 rep.] parking du Grand Bleu, dans un camion
En attendant le petit poucet  de Philippe Dorin mise en scène François Gérard [2 rep. + 4 scol.]
Youth Is Great
Close to me  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [1 rep.] groupe de Lille
Close to me  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [1 rep.] ensemble des groupes
Muances  conception Camille Rocailleux [1 rep.]
Candide qu'allons-nous devenir ?  d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep. + 2 scol.]
Le Ballon rouge  conception Francois Ripoche [1 rep. + 4 scol.]
Diotime et les lions  de Henry Bauchau conception Mylène Benoit [1 rep. + 3 scol.]
Manque à l'appel  mise en scène Marie Levavasseur conception Tony Melvil La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)
Manque à l'appel  mise en scène Marie Levavasseur conception Tony Melvil [2 rep.] La Rose des Vents (Villeneuve-d'Ascq)

Historique

Création en
Direction
Agnès Sajaloli [2009...]
Bernard Allombert [1992-2008]

Créations

Participation
Bunker  mise en scène Amélie Poirier

Autres programmations

Les Toiles dans la ville
L'Ange pas sage  d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet
Next Festival
Le Grand Bain
Cloud  chorégraphie Perrine Valli
Youth Is Great
Bunker  mise en scène Amélie Poirier
Urgence  d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina
Le Processus  de Catherine Verlaguet
Like Me  de Léonore Confino mise en scène Pauline Van Lancker conception Simon Dusart
Coda  mise en scène Camille Rocailleux
M Festival