Le Grand Bleu

ENPDA - Lille- Région Nord / Pas-de-Calais
36, avenue Marx Dormoy
59000 Lille
Tél 03 20 09 45 50
Fax 03 20 09 21 52
Site
Email

Chronologie

Théâtre La Fontaine (Lille) CDN [1979-1991]
Le Grand Bleu (Lille) CDN [1992-2002] | SPD [2002...]

Programmation

Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans [1 rep. + 4 scol.]
Icibalao  mise en scène Sophie Forte… conception Thibaud Defever [2 rep. + 3 scol.]
Badavlan de Pierre Meunier mise en scène Pierre Meunier [3 rep. + 3 scol.]
Next Arts Festival
Wij/Zij de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs [2 rep. + 3 scol.]
Le Ballon rouge d'après Albert Lamorisse mise en scène Jessy Caillat… conception Jessy Caillat [4 rep. + 6 scol.]
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [1 rep. + 4 scol.]
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [3 rep. + 3 scol.]
Wax  conception Renaud Herbin [4 rep. + 5 scol.]
Je suis la honte de la famille d’Arnaud Cathrine mise en scène Thomas Piasecki [3 rep. + 4 scol.]
Slumberland d’An Pierle… mise en scène Nathalie Teirlinck [3 rep.]
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [1 rep. + 4 scol.]
C'est quand qu'on va où !? d’Émilie Bonnafous mise en scène Émilie Bonnafous [1 rep.] Le Prato
Lettres jamais écrites de Pauline Bureau… mise en scène Estelle Savasta conception Estelle Savasta [4 rep. + 5 scol.]
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [3 rep. + 5 scol.]
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [2 rep. + 2 scol.]
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [4 rep. + 5 scol.]
La Chambre de Kristoffer  conception Judith Guez
Labyrinthe cosmogonique  conception Émilie Anna Maillet
Kant d'après Jon Fosse conception Émilie Anna Maillet [1 rep. + 4 scol.]
Horses  chorégraphie Joke Laureyns [2 rep. + 1 scol.]
Madame Placard à l'hôpital de Luc Tartar mise en scène Agnès Renaud [2 rep. + 2 scol.]
Youth Is Great
The Shaggs de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [1 rep. + 1 scol.]
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Dans ma chambre de Samuel Gallet mise en scène Samuel Gallet conception Jonathan Pontier [3 rep. + 3 scol.]
2017 comme possible  mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Théâtre du Nord
Le Cri des carpes de Marie Levavasseur… mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 1 scol.] Espace Jean Legendre
2017 comme possible  mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.]
2017 comme possible  mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] Maison Folie Wazemmes
Le Cri des carpes de Marie Levavasseur… mise en scène Marie Levavasseur [1 rep.]
Un cerf au sabot d'argent  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo [2 rep. + 4 scol.]
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [2 rep. + 3 scol.]
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans [2 rep. + 1 scol.]
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Idéal (Tourcoing)

Historique

Création en
Direction
Agnès Sajaloli [2009...]
Bernard Allombert [1992-2008]

Créations

Coproduction

Autres programmations