Biennale de la Danse de Lyon

Festival

3, rue du Président Édouard Herriot
BP 1137

69001 Lyon

Tél 04 72 07 41 41
Fax 04 72 00 03 13
Site
E-mail

Programmation

Tu me suis ?  conception Muriel Henry [1 rep. + 2 scol.] L'Échappé (Sorbiers) spectacle annulé (Covid-19)
Tu me suis ?  conception Muriel Henry [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin) spectacle annulé
Mulïer  chorégraphie Mamen García conception Joan Santacreu [1 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
IE [Famille]  chorégraphie Cécile Laloy conception Cécile Laloy [3 rep.] La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Re:incarnation  conception Qudus Onikeku [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick [2 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne) reporté spectacle annulé (Covid-19)
Mulïer  chorégraphie Mamen García conception Joan Santacreu [1 rep.] Théâtre Théo Argence (Saint-Priest)
Mulïer  chorégraphie Mamen García conception Joan Santacreu [1 rep.] L'Atrium (Tassin-la-Demi-Lune)
Urgence d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder [2 rep.] Espace Albert Camus (Bron)
… alarm clocks are replaced by floods and we awake with our unwashed eyes in our hands  conception Robyn Orlin [2 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière Saison Africa 2020
Transverse Orientation  conception Dimitris Papaioannou [4 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) (Villeurbanne)
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Urgence d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot conception Anne Rehbinder [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Fons)
À un endroit du début  chorégraphie Germaine Acogny conception Mikaël Serre [1 rep.] Théâtre de la Renaissance (Oullins)
Danser encore - Ballet de l'Opéra de Lyon [3 rep.] Les Subsistances (Verrière) Jours effacés et Self Duet
Danser encore - Ballet de l'Opéra de Lyon [3 rep.] Les Subsistances (Hangar Saône) Vanishins Act, Love et La Venerina
Dancing in your head  chorégraphie Ioannis Mandafounis [2 rep.] Les Subsistances (Verrière)
One One One  conception Ioannis Mandafounis [2 rep.] Les Subsistances (Verrière)
Les Paroles impossibles  conception Yoann Bourgeois [7 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) (Villeurbanne) spectacle annulé (Covid-19)
Re:incarnation  conception Qudus Onikeku [2 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Muyte Maker  chorégraphie Flora Détraz [3 rep.] Théâtre Nouvelle Génération
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [3 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois [3 rep.] Usines Fagor-Brandt
Omma  chorégraphie Josef Nadj [2 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière
Wakatt [1 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Derviche  conception Sylvain Julien [1 rep.] Les Aires (Die)
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas Théâtre National Populaire (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) (Villeurbanne)
Inouï  chorégraphie Jonas Dô Hùu… conception Thierry Thieû Niang [2 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
L'expérience Fagor
L'expérience FagorEntropic Now  chorégraphie Christophe Haleb conception Christophe Haleb [2 rep.] Usines Fagor-Brandt
L'expérience FagorRemoving Reset  chorégraphie Noé Soulier [2 rep.] Usines Fagor-Brandt
L'expérience FagorNeighbours (Part I)  chorégraphie Brigel Gojka [2 rep.] Usines Fagor-Brandt
L'expérience FagorApaches  chorégraphie Saïdo Lehlouh [1 rep.] Usines Fagor-Brandt
L'expérience FagorLoto3000 [1 rep.] Usines Fagor-Brandt
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [3 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
L'expérience FagorNulle part est un endroit  conception Nach [1 rep.] Usines Fagor-Brandt
Room With a View  conception Rone [2 rep.] Grand théâtre romain de Fourvière
Tu me suis ?  conception Muriel Henry [1 rep.] L'Échappé (Sorbiers)
Tu me suis ?  conception Muriel Henry [1 rep.] Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin)
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis [1 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Malandain Ballet Biarritz [1 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [8 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Tu me suis ?  conception Muriel Henry [1 rep.] Espace Culturel Alpha (Charbonnières-les-Bains)
Everything is temporary  conception Paul Changarnier [1 rep.] Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac)
Oüm  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] La Mouche (Saint-Genis-Laval)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] La Machinerie (Vénissieux)
Mulïer  chorégraphie Mamen García conception Joan Santacreu [1 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Carmen torö, torô, torõ  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
Dans le détail  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Maison de la culture Le Corbusier (Firminy)
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] MAMC (Saint-Priest-en-Jarez)
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Théâtre de Cusset (Cusset)
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Théâtre de Cusset (Cusset)
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Extension  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Spectacles à venir
Dans le détail  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Théâtre Jean Vilar (Bourgoin-Jallieu)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)

Historique

Création en
Fondation Guy Darmet
Direction
Dominique Hervieu [2011...]
Guy Darmet [1984-2010]

Créations

Coproduction
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka