Biennale de la Danse de Lyon

Festival

3, rue du Président Édouard Herriot
BP 1137

69001 Lyon

Tél 04 72 07 41 41
Fax 04 72 00 03 13
Site
E-mail

Programmation

Messe pour le temps présent / Grand remix  chorégraphie Hervé Robbe [6 rep.] Musée des Confluences (Hall)
Halka [7 rep.] Les Célestins
TURNING_motion sickness version  chorégraphie Alessandro Sciarroni [5 rep.] Opéra de Lyon
Le diable bat sa femme et marie sa fille  chorégraphie Marina Mascarell [5 rep.] Opéra de Lyon
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [3 rep.] Maison de la Danse de Lyon (studio Jorge Donn)
Sound of Music  chorégraphie Olivier Dubois conception Yan Duyvendak [3 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Le Bal du 14 novembre  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [4 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Six Years Later  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin)
The Hill  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin)
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis [3 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
La Belle et la Bête  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont [4 rep. + 4 scol.] Théâtre Nouvelle Génération
Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick [2 rep.] Les Subsistances
Volver  chorégraphie Jean-Claude Gallotta conception Jean-Claude Gallotta [4 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] Opéra de Lyon
Six Years Later  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] La Mouche (Saint-Genis-Laval)
The Hill  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] La Mouche (Saint-Genis-Laval)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] Amphithéâtre des Trois Gaules
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] Les Subsistances (Verrière)
Combat de carnaval & Carême  chorégraphie Olivia Grandville [2 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Auguri  chorégraphie Olivier Dubois → ... Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre) (Villeurbanne)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] Musée des Confluences parvis
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne) parvis
A.H.C. - Albertine, Hector et Charles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] L'Épicerie moderne (Feyzin)
DBDDBB  chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan [1 rep.] Théâtre de la Renaissance (Grande salle) (Oullins)
Six Years Later  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
The Hill  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea [2 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.] Maison du Peuple (Pierre-Bénite)
Mille batailles  chorégraphie Louise Lecavalier [2 rep.] Théâtre de la Renaissance (Grande salle) (Oullins)
Ossidiana  chorégraphie Fabrizio Favale [1 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [2 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
A.H.C. - Albertine, Hector et Charles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Fons)
Relic  mise en scène Euripides Laskaridis [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon (studio Jorge Donn)
Recess  chorégraphie Jonah Bokaer [3 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre) (Villeurbanne)
Why Patterns  chorégraphie Jonah Bokaer [3 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre) (Villeurbanne)
Rules of the Game  chorégraphie Jonah Bokaer [3 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre) (Villeurbanne)
Au sein des plus raides vertus  chorégraphie Catherine Gaudet [2 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre) (Villeurbanne)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac)
A.H.C. - Albertine, Hector et Charles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] L'Atrium (Tassin-la-Demi-Lune)
Welcome  chorégraphie Germaine Acogny [2 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Performance  conception Jan Fabre [1 rep.] Vélodrome Georges-Préveral
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Battle of Styles - Floor in Fire [1 rep.] Palais des sports-Lyon Gerland
Et Juliette  chorégraphie Marion Lévy [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.] Théâtre Théo Argence (Saint-Priest)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [5 rep.]
Jessica and Me  chorégraphie Cristiana Morganti conception Cristiana Morganti [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.] La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] Théâtre municipal d'Aurillac (Aurillac)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)

Historique

Création en
FondationGuy Darmet
Direction
Dominique Hervieu [2011...]
Guy Darmet [1984-2010]

Créations

Production
Inouï  chorégraphie Jonas Dô Hùu… conception Thierry Thieû Niang
Coproduction
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois