Biennale de la Danse de Lyon

Festival
3, rue du Président Édouard Herriot
BP 1137

69001 Lyon
Tél 04 72 07 41 41
Fax 04 72 00 03 13
Site
Email

Programmation

Messe pour le temps présent  chorégraphie Hervé Robbe →  [6 rep.] Musée des Confluences (Hall)
Halka →  [7 rep.] Les Célestins
TURNING_motion sickness version  chorégraphie Alessandro Sciarroni →  [5 rep.] Opéra de Lyon
Le diable bat sa femme et marie sa fille  chorégraphie Marina Mascarell →  [5 rep.] "
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl →  [3 rep.] Maison de la Danse de Lyon (studio Jorge Donn)
Sound of Music  chorégraphie Olivier Dubois conception Yan Duyvendak →  [3 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Le Bal du 14 novembre  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud →  [4 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Six Years Later  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin)
The Hill  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] "
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis →  [3 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
La Belle et la Bête  chorégraphie Thierry Malandain →  [2 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont →  [4 rep. + 4 scol.] Théâtre Nouvelle Génération
Are Friends Electric?  chorégraphie Yuval Pick →  [2 rep.] Les Subsistances
Volver  chorégraphie Jean-Claude Gallotta conception Jean-Claude Gallotta →  [4 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo →  [2 rep.] Opéra de Lyon
Six Years Later  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] Théâtre La Mouche (Saint-Genis-Laval)
The Hill  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] "
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] Amphithéâtre des Trois Gaules
[1 rep.] Les Subsistances (Verrière)
Combat de carnaval & Carême  chorégraphie Olivia Grandville →  [2 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Auguri  chorégraphie Olivier Dubois → ... Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane →  [3 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre) (Villeurbanne)
Corbeaux  chorégraphie Bouchra Ouizguen [1 rep.] Musée des Confluences parvis
[1 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne) parvis
A.H.C. - Albertine, Hector et Charles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] L'Épicerie moderne (Feyzin)
DBDDBB  chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan [1 rep.] Théâtre de la Renaissance (Grande salle) (Oullins)
Six Years Later  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
The Hill  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] "
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea →  [2 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.] Maison du Peuple (Pierre-Bénite)
Mille batailles  chorégraphie Louise Lecavalier →  [2 rep.] Théâtre de la Renaissance (Grande salle) (Oullins)
Ossidiana  chorégraphie Fabrizio Favale [1 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel →  [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud →  [2 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
A.H.C. - Albertine, Hector et Charles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Fons)
Relic  mise en scène Euripides Laskaridis →  [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon (studio Jorge Donn)
Recess  chorégraphie Jonah Bokaer →  [3 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre) (Villeurbanne)
Why Patterns  chorégraphie Jonah Bokaer →  [3 rep.] "
Rules of the Game  chorégraphie Jonah Bokaer →  [3 rep.] "
Au sein des plus raides vertus  chorégraphie Catherine Gaudet →  [2 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre) (Villeurbanne)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Théâtre d'Aurillac (Aurillac)
A.H.C. - Albertine, Hector et Charles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] L'Atrium (Tassin-la-Demi-Lune)
Welcome  chorégraphie Germaine Acogny →  [2 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Performance  conception Jan Fabre [1 rep.] Vélodrome Georges-Préveral
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Battle of Styles - Floor in Fire [1 rep.] Palais des sports-Lyon Gerland
Et Juliette  chorégraphie Marion Lévy →  [1 rep. + 1 scol.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.] Théâtre Théo Argence (Saint-Priest)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan →  [5 rep.]
Jessica and Me  chorégraphie Cristiana Morganti conception Cristiana Morganti [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.] La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)
Je danse parce que je me méfie des mots  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] Théâtre d'Aurillac (Aurillac)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)

Historique

Création en
FondationGuy Darmet
Direction
Dominique Hervieu [2011...]
Guy Darmet [1984-2010]

Créations

Coproduction
Passants  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois