Biennale de la Danse de Lyon

Festival

3, rue du Président Édouard Herriot
BP 1137

69001 Lyon

Tél 04 72 07 41 41
Fax 04 72 00 03 13
Site
E-mail

Programmation

Ka Râ Van  chorégraphie Delphine Caron [1 rep.] Bourg-en-Bresse
Faits d'après Homère mise en scène Daniel Jeanneteau conception Daniel Jeanneteau [4 rep.] Les Subsistances
Les Labyrinthes du cœur  chorégraphie Jiří Kylián [4 rep.] Opéra de Lyon
Tabac rouge  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [11 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) (Villeurbanne)
Les Thermes  conception Belinda Annaloro [8 rep.] Café Danse - CCI, Palais du Commerce
John  chorégraphie Lloyd Newson conception Lloyd Newson [3 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Ballet de l'Opéra de Lyon [4 rep.] Opéra de Lyon
Il n'est pas encore minuit... [6 rep.] Les Célestins
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [5 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Ka Râ Van  chorégraphie Delphine Caron [1 rep.] Lyon
L'Autre  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
Paris-New York-Paris  chorégraphie Noé Soulier [2 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Gerro, Minos and Him  chorégraphie Roger Sala Reyner [2 rep.] ENSATT (Théâtre Laurent Terzieff)
La Traversée  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Love  conception Loïc Touzé [2 rep.] ENSATT (Studio Jean-Jacques Lerrant)
La Traversée  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) (Villeurbanne)
Ply  chorégraphie Yuval Pick [3 rep.] CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
Mouvement sur mouvement  conception Noé Soulier [2 rep.] Opéra de Lyon (amphithéâtre)
Dumy Moyi  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [6 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Bosque Ardora  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Weaving Chaos  chorégraphie Tãnia Carvalho [4 rep.] Les Subsistances
Democracy  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] Opéra de Lyon
Récital à 40  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.] L'Amphithéâtre - Cité Internationale (Amphithéâtre)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [7 rep.] Maison de la Danse de Lyon
C'est du théâtre comme c'était à espérer et à prévoir  mise en scène Jan Fabre [1 rep.] Les Célestins
Sama  chorégraphie Arushi Mudgal conception Roland Auzet [3 rep.] Théâtre de la Renaissance (Grande salle) (Oullins)
Bosque Ardora  chorégraphie Rocío Molina [2 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Magical  conception Anne Juren [2 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
BiT  conception Maguy Marin [4 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) (Villeurbanne)
Coupé-décalé [1 rep.] Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin)
L.A. Dance Project  chorégraphie Roy Assaf [1 rep.] Grand Théâtre Massenet (Saint-Étienne)
Têtes à têtes  chorégraphie Maria Clara Villa-Lobos conception Maria Clara Villa-Lobos [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Leda  chorégraphie Rodrigue Ousmane [3 rep.] Espace Albert Camus (Bron)
Untitled_I will be there when you die  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [2 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
L'Autre  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.] L'Atrium (Tassin-la-Demi-Lune)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [7 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
African Delight [3 rep.] Bourse du travail
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Study #3  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) (Villeurbanne)
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [2 rep.] Théâtre Nouvelle Génération
L.A. Dance Project  chorégraphie Roy Assaf [6 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Têtes à têtes  chorégraphie Maria Clara Villa-Lobos conception Maria Clara Villa-Lobos [5 rep. + 1 scol.] Espace Albert Camus (Bron)
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 1 scol.] Théâtre de la Renaissance (Grande salle) (Oullins)
Planites  chorégraphie Patricia Apergi [2 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Bataille  chorégraphie Pierre Cartonnet… conception Pierre Rigal [1 rep.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Same-Same  chorégraphie Clarisse Veaux [1 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
Tapa  chorégraphie Aleva Ndavogo [1 rep.] Le Sémaphore (Irigny)

Historique

Création en
FondationGuy Darmet
Direction
Dominique Hervieu [2011...]
Guy Darmet [1984-2010]

Créations

Coproduction