Biennale de la Danse de Lyon

Festival

3, rue du Président Édouard Herriot
BP 1137

69001 Lyon

Tél 04 72 07 41 41
Fax 04 72 00 03 13
Site
E-mail

Programmation

Porgy and Bess musique George Gershwin mise en scène José Montalvo [2 rep.] Opéra de Lyon
Les Ballets de Monte-Carlo [4 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Political Mother  chorégraphie Hofesh Shechter [3 rep.] Auditorium-Orchestre national de Lyon
Encor  chorégraphie Catherine Diverrès [2 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
3pontos...  chorégraphie Alex Neoral [4 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Salves  conception Maguy Marin [6 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre) (Villeurbanne)
Trisha Brown Dance Company [2 rep.] Le Transbordeur (Villeurbanne)
Falling Eyes [4 rep.] Opéra de Lyon
Ailey® II [6 rep.] Les Célestins
Nelken  chorégraphie Pina Bausch [5 rep.] Opéra de Lyon
Ailey® II [6 rep.] Les Célestins
Del Quivir  chorégraphie Maria Ángeles Gabaldón [3 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
Songook Yaakaar  chorégraphie Germaine Acogny [2 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Fondly do we hope... Fervently do we pray  chorégraphie Bill T. Jones [5 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Partida  chorégraphie Deborah Colker [1 rep. + 2 scol.] Le Radiant (Caluire-et-Cuire)
Pacifique  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [4 rep.] Studio 24 (Villeurbanne)
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [4 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
L'Homme de l'Atlantique  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [3 rep.] Théâtre de la Renaissance (Oullins)
Strata.2  conception Maria Donata d'Urso [3 rep.] Théâtre du Point du Jour
Trois études de séparation  chorégraphie Alban Richard [3 rep.] ENSATT
Petites formes dansées  chorégraphie Gilles Verièpe [2 rep. + 4 scol.] Musée gallo-romain Lyon - Fourvière
Na grani  chorégraphie Mickaël Le Mer [3 rep. + 1 scol.] Théâtre de la Croix-Rousse
Corps déployés ou l'éventualité improbable  chorégraphie Annabelle Bonnéry [4 rep.] CCN de Rillieux-la-Pape (Rillieux-la-Pape)
Les cadavres se regardent dans le miroir [3 rep.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Les Flamants roses  chorégraphie Anne-Catherine Nicoladzé conception Ali Fekih [3 rep.] Maison de la Danse de Lyon (studio Jorge Donn)
Les Indes dansantes  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Marche, danses de verdure [4 rep.] en extérieur, Parc de la Cerisaie - Parc Chazière
Lieu d'être  chorégraphie Annick Charlot [8 rep.] en extérieur, Halles Bocuse
Suivront mille ans de calme  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.] L'Amphithéâtre - Cité Internationale
Partida  chorégraphie Deborah Colker [1 rep. + 1 scol.] Espace Albert Camus (Bron)
Le Temps scellé  chorégraphie Nacera Belaza [3 rep.] Théâtre Les Ateliers
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe [5 rep.] Opéra de Lyon
Les Indes dansantes  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Boxe Boxe  chorégraphie Mourad Merzouki [13 rep. + 1 scol.] Maison de la Danse de Lyon
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [6 rep.] Le Transbordeur (Villeurbanne)
Partida  chorégraphie Deborah Colker [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
Na grani  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep. + 1 scol.] Espace Albert Camus (Bron)
Vanguardia Jonda  chorégraphie Andrés Marín [3 rep.] Les Célestins
Les Indes dansantes  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Grand Théâtre Massenet (Saint-Étienne)
Tristes tropiques  chorégraphie Virgilio Sieni conception Virgilio Sieni [2 rep.] Studio 24 (Villeurbanne)
Instant  chorégraphie Fred Bendongué Opéra de Lyon (amphithéâtre)
Gardenia  mise en scène Alain Platel Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Partida  chorégraphie Deborah Colker [1 rep.] Centre culturel communal Charlie Chaplin (Vaulx-en-Velin)
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 4 scol.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Matrioska  chorégraphie Tiago Guedes [1 rep. + 4 scol.] Maison de la Danse de Lyon
Balé de Rua  chorégraphie Marco Antônio Garcia [4 rep.] L'Amphithéâtre - Cité Internationale
Vanguardia Jonda  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Nuda vita  chorégraphie Caterina Sagna [2 rep.] Théâtre du Point du Jour
Vanguardia Jonda  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] Théâtre de Vienne (Vienne)

Historique

Création en
FondationGuy Darmet
Direction
Dominique Hervieu [2011...]
Guy Darmet [1984-2010]

Créations

Coproduction
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois