Biennale de la Danse de Lyon

Festival

3, rue du Président Édouard Herriot
BP 1137

69001 Lyon

Tél 04 72 07 41 41
Fax 04 72 00 03 13
Site
E-mail

Programmation

Ballet de l'Opéra National de Lyon [5 rep.] Opéra de Lyon
EigenSinn  chorégraphie Antje Pfundtner [2 rep.] Salle Gérard Philipe (Villeurbanne)
Nederlands Dans Theater 3 [2 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Aterballetto [6 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Besame mucho  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [3 rep.] Théâtre du Point du Jour
Dans le jardin  chorégraphie Michael Schumacher [4 rep.] Musée des Beaux-Arts jardin
Alarme  chorégraphie Blanca Li [5 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Haïkus  conception Sónia Baptista [3 rep.] Salle Gérard Philipe (Villeurbanne)
8IQ - No woman no cry  chorégraphie Palle Granhøj [5 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Gestos de mujer  chorégraphie Mercedes Ruiz [2 rep.] Palais des Congrès de Lyon (Auditorium Lumière)
Swan Lake  chorégraphie Sasha Pepelyaev [3 rep.] Le Transbordeur (Villeurbanne)
Fairy  chorégraphie Jyrki Karttunen [3 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
L'Art de la fugue  chorégraphie Martin Schläpfer [5 rep.] Opéra de Lyon
Perles noires  chorégraphie Jolán Foltin [8 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Use  chorégraphie Andonis Foniadakis [3 rep.] Les Subsistances
Oscar  chorégraphie Luc Petton [1 rep. + 5 scol.] Théâtre des Jeunes Années
Kilometrix.dancerun.4 [1 rep.] De la place des Terreaux à la place Carnot
Tiamat  chorégraphie Delphine Gaud [5 rep.] Opéra de Lyon (amphithéâtre)
The Mirror  chorégraphie Kitt Johnson [4 rep.] Salle Gérard Philipe (Villeurbanne)
Moment  chorégraphie Magdalena Reiter [2 rep.] Le Radiant (Caluire-et-Cuire)
Swan Lake City  chorégraphie Constantin Rigos [3 rep.] Studio 24 (Villeurbanne)
Quando l'uomo principale è una donna  chorégraphie Jan Fabre [4 rep.] Théâtre du Point du Jour
AtaXia  chorégraphie Wayne McGregor [3 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Kilometrix.dancerun.4 [2 rep.] Parc de la Tête d’Or - Porte Duquesne
Flamenco de cámara  chorégraphie Belén Maya [2 rep.] Théâtre de la Renaissance (Oullins)
Barocco / The Dove's Necklace  chorégraphie Jacek Przybylowicz [2 rep.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Pièce pour un danseur  chorégraphie Anna Huber [2 rep.] Les Subsistances
Temps de feu  chorégraphie Sophie Tabakov [4 rep.] Chapelle de la Trinité
Sorelline  chorégraphie Caterina Sagna [2 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Alpha  chorégraphie Wayne McGregor [1 rep. + 2 scol.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Flamenco de cámara  chorégraphie Belén Maya [1 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Fremdkoerper  chorégraphie Chris Haring [2 rep.] Le Transbordeur (Villeurbanne)
D'avant  chorégraphie Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola… conception Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola [2 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep. + 5 scol.] Le Radiant (Caluire-et-Cuire) Le Lion et le Rat ; Le Corbeau et le Renard ; Le Loup et l'Agneau
Tero Saarinen Company [4 rep.] Maison de la Danse de Lyon
Love Shots  chorégraphie Fotis Nikolaou [4 rep.] Opéra de Lyon (amphithéâtre)
Silent Collisions  chorégraphie Frédéric Flamand [3 rep.] Studio 24 (Villeurbanne)
Serial Paradise  chorégraphie Cosmin Manolescu [3 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
Miniatures de la Cour de Pologne  chorégraphie Romana Agnel [3 rep.] Salons de l'Hôtel de Ville de Lyon
Aigues-Mortes  chorégraphie Vera Ondrasikova [3 rep.] Salle Gérard Philipe (Villeurbanne)
Inside Of  chorégraphie Robert Tirpak [3 rep.] Salle Gérard Philipe (Villeurbanne)
Two-Thousand-And-Three  chorégraphie Gilles Jobin [2 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

Historique

Création en
Fondation Guy Darmet
Direction
Dominique Hervieu [2011...]
Guy Darmet [1984-2010]

Créations

Production
Inouï  chorégraphie Jonas Dô Hùu… conception Thierry Thieû Niang
Coproduction
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me