Biennale de la Danse de Lyon

Festival

3, rue du Président Édouard Herriot
BP 1137

69001 Lyon

Tél 04 72 07 41 41
Fax 04 72 00 03 13
Site
E-mail

Programmation

32 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [5 rep.] Opéra de Lyon
31 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [5 rep.] Opéra de Lyon
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin [5 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) (Villeurbanne)
Acta est fabula  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.] La Comédie de Saint-Étienne (Théâtre Jean Dasté) (Saint-Étienne)
Aujourd'hui, sauvage  chorégraphie Fabrice Lambert [2 rep.] La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)
Beach Birds - Biped  chorégraphie Robert Swinston [2 rep.] Les Célestins (Grande salle)
VR_I  chorégraphie Gilles Jobin Théâtre Les Ateliers (Lyon)
Fugue VR  conception Michel Reilhac [9 rep.] Théâtre Les Ateliers (Lyon)
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Bonlieu Scène nationale (grande salle) (Annecy)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [3 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [13 rep. + 2 scol.] Maison de la Danse de Lyon
Hard To Be Soft  chorégraphie Oona Doherty conception Oona Doherty [3 rep.] MAMC (Saint-Priest-en-Jarez)
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop [3 rep. + 5 scol.] Théâtre Nouvelle Génération
Augusto  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [2 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Acta est fabula  chorégraphie Yuval Pick [3 rep.] Théâtre National Populaire (Petit théâtre - salle Jean-Bouise) (Villeurbanne)
Aujourd'hui, sauvage  chorégraphie Fabrice Lambert [1 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Hard To Be Soft  chorégraphie Oona Doherty conception Oona Doherty [2 rep.] Espace Albert Camus (Bron)
El agitador vórtex  chorégraphie Cris Blanco [3 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] Opéra de Lyon
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [5 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) (Villeurbanne)
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.] Théâtre de la Renaissance (Oullins)
To Da Bone [2 rep.] Le Toboggan (Décines-Charpieu)
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
It's Always Here  chorégraphie Adi Boutrous [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
Compact  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Le Polaris (Corbas)
Mnémosyne  conception Josef Nadj [20 rep.] Musée des Beaux-Arts
La Symphonie fantastique  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.] Auditorium-Orchestre national de Lyon
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] Théâtre de Roanne (Roanne)
L'Oiseau de feu [1 rep.] Place du Square (Aurillac)
La Mesure du désordre  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [2 rep.] Les Subsistances
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] Théâtre de Vénissieux (Vénissieux)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [3 rep.] Le Sémaphore (Cebazat)
To Da Bone [3 rep.] La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand)
Still Life  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] Espace Culturel Alpha (Charbonnières-les-Bains)
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] Le Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)
Un trait d'union  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Histoires naturelles  conception Yoann Bourgeois [13 rep.] Les Ateliers de la Danse
VR_I  chorégraphie Gilles Jobin [4 rep.] Lux (Valence)
On traversera le pont une fois rendus à la rivière  conception Antoine Defoort [3 rep.] Les Subsistances
Époque  chorégraphie Volmir Cordeiro [1 rep.] Théâtre d'Aurillac (Aurillac) Caravane Aurillac
Hard To Be Soft  chorégraphie Oona Doherty conception Oona Doherty [2 rep.] Le Caméléon (Pont-du-Château)
Eins Zwei Drei  mise en scène Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [3 rep.] Théâtre National Populaire (Grand théâtre - salle Roger-Planchon) (Villeurbanne)
Titans  conception Euripides Laskaridis [2 rep.] Théâtre Les Ateliers (Lyon)
Ma class' Hip Hop  chorégraphie Céline Lefèvre [1 rep.] Théâtre de Givors (Givors)
I wanna dance with somebody  conception Jeremy Martinez [1 rep.] Le Sémaphore (Irigny)
Un trait d'union  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Théâtre Théo Argence (Saint-Priest)
Still Life  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Théâtre Théo Argence (Saint-Priest)
Ma class' Hip Hop  chorégraphie Céline Lefèvre [1 rep.] Théâtre Jean Marais (Saint-Fons)
Ma class' Hip Hop  chorégraphie Céline Lefèvre [1 rep.] Espace culturel Éole (Craponne)
I wanna dance with somebody  conception Jeremy Martinez [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine)
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] Le Scarabée (Chambéry)
On traversera le pont une fois rendus à la rivière  conception Antoine Defoort [2 rep.] La Comédie de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon)
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [1 rep.] Théâtre du Vellein (Villefontaine) triptyque "Formes courtes"
Un trait d'union  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Théâtre de Roanne (Roanne)
Still Life  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] Théâtre de Roanne (Roanne)
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] Salle Léon Curral (Sallanches)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] Opéra Théâtre de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] La Rampe - La Ponatière (Échirolles)
Le Dernier qui s'en souvienne  conception Fanny Sage [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) triptyque "Formes courtes"
Contrepoint  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) triptyque "Formes courtes"
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [1 rep.] Théâtre du Parc (Andrézieux-Bouthéon) triptyque "Formes courtes"
Ma class' Hip Hop  chorégraphie Céline Lefèvre [1 rep.] Théâtre le Majestic (Firminy)
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] L'Intégral (Belley)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
Sans fil  conception Denis Plassard [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
Derrière la tête  chorégraphie Denis Plassard [1 rep.] Centre culturel de La Ricamarie (La Ricamarie)
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] Les Quinconces (Vals-les-Bains)
Compact  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] Espace Culturel L'Échappé (Sorbiers)
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [4 rep.] Espace culturel Jean Blanc (La Ravoire)
Fugue VR  conception Michel Reilhac La Comédie de Saint-Étienne (Saint-Étienne)
Triple Bill #1  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] La Comédie de Saint-Étienne (Théâtre Jean Dasté) (Saint-Étienne)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.] La Coloc' de la culture (Cournon-d'Auvergne)
Bienvenue  chorégraphie Eugénie Rebetez conception Eugénie Rebetez [1 rep.] Salle polyvalente de Bourgoin-Jallieu (Bourgoin-Jallieu)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [1 rep.] Centre culturel Louis Aragon (Grand théâtre) (Oyonnax)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [2 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [1 rep.] Maison du Peuple (Pierre-Bénite)
Un trait d'union  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] Théâtre de Cusset (Cusset)
Still Life  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] Théâtre de Cusset (Cusset)

Historique

Création en
FondationGuy Darmet
Direction
Dominique Hervieu [2011...]
Guy Darmet [1984-2010]

Créations

Coproduction