Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle de Mâcon (Mâcon) CAC [1975...]
Saônora (Mâcon) CAC [1985-1991] | SN [1992...]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

Elle & lui  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Cinémarivaux
Elle & lui  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Cinéma La Palette (Tournus)
Elle & lui  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Foyer rural (Crèches-sur-Saône)
Elle & lui  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] B+B Boutique
Elle & lui  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Médiathèque de Sancé (Sancé)
Akzak  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Cannes 39/90  d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.]
J'aurais aimé savoir ce que ça fait d'être libre  de Chloé Lacan mise en scène Nelson-Rafaell Madel [1 rep.]
Normalito  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep. + 5 scol.] (Petit théâtre)
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.]
Acqua alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep.]
L'Ange pas sage  d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse [1 rep.]
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.]
George Dandin  de Molière mise en scène Michel Fau [2 rep.]
XYZ  chorégraphie Georges Appaix [1 rep.]
La Tempête  de William Shakespeare mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Il nous faut arracher la joie aux jours qui filent  d’Agnès Larroque mise en scène Agnès Larroque [1 rep.]
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [1 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Toute nue  d'après Georges Feydeau… mise en scène Émilie-Anna Maillet conception Émilie-Anna Maillet [1 rep.]
Thélonius et Lola  d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [1 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
Un siècle  de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut [1 rep.]
Le Carnaval des animaux  de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Une éducation manquée  musique Emmanuel Chabrier mise en scène Quentin Gibelin [2 rep.]
Tiens ta garde  d’Itto Mehdaoui… mise en scène Itto Mehdaoui [1 rep.]
Comme si nous...  de Simon Grangeat mise en scène Christian Duchange [1 rep.]
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.]
C'est comme ça (si vous voulez)  d'après Luigi Pirandello mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.]
Rock'n Chair  chorégraphie Arthur Perole [2 rep. + 4 scol.] (Grand théâtre)
In extremis  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep.]
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Laurence Terk [2004...]
Ghislaine Gouby [1995-2003]

Créations

Coproduction
Rêve d'air  mise en scène Anne Marcel conception Delphine Noly
Participation

Autres programmations

Les Symphonies d'Automne
Qui vive  de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Contes Givrés en Bourgogne
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette