Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle de Mâcon (Mâcon) CAC [1975...]
Saônora (Mâcon) CAC [1985-1991] | SN [1992...]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

Elle & lui d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Cinémarivaux
Spectacles à venir
Elle & lui d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Cinéma La Palette (Tournus)
Elle & lui d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Foyer rural (Crèches-sur-Saône)
Elle & lui d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] B+B Boutique
Elle & lui d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.] Médiathèque de Sancé (Sancé)
Akzak, l'impatience d'une jeunesse reliée  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Cannes 39/90 d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [1 rep.]
J'aurais aimé savoir ce que ça fait d'être libre de Chloé Lacan mise en scène Nelson-Rafaell Madel [1 rep.]
Normalito de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep. + 5 scol.] (Petit théâtre)
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.]
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep.]
L'Ange pas sage d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [2 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse [1 rep.]
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.]
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Michel Fau [2 rep.]
XYZ  chorégraphie Georges Appaix [1 rep.]
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Sandrine Anglade [1 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Il nous faut arracher LA JOIE aux jour qui filent d’Agnès Larroque mise en scène Agnès Larroque [1 rep.]
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [1 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.]
Toute nue d'après Georges Feydeau… mise en scène Émilie Anna Maillet conception Émilie Anna Maillet [1 rep.]
Thélonius et Lola d'après Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [1 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
Un siècle de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut [1 rep.]
Le Carnaval des animaux de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Une éducation manquée  mise en scène Quentin Gibelin [2 rep.]
Tiens ta garde d’Itto Mehdaoui… mise en scène Itto Mehdaoui [1 rep.]
Comme si nous... de Simon Grangeat mise en scène Christian Duchange [1 rep.]
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.]
C'est comme ça (si vous voulez) de Luigi Pirandello mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.]
Rock'n Chair  chorégraphie Arthur Perole [2 rep. + 4 scol.] (Grand théâtre)
In extremis  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep.]
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Laurence Terk [2004...]
Ghislaine Gouby [1995-2003]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Théâtre de Bourg-en-Bresse
Contes Givrés en Bourgogne
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac
Les Symphonies d'Automne
Qui vive de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette