Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale
1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon
Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
Email

Chronologie

Saônora (Mâcon) SPD [1985-1995]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christian Esnay [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Vivants lézards  conception Sophie Renauld [1 rep.] (Petit théâtre)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Grand théâtre)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [3 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Le Tour complet du cœur d'après William Shakespeare… mise en scène Luc Chambon conception Gilles Cailleau [6 rep.] Chapiteau aux Grottes d'Azé (Azé)
Les Symphonies d'Automne
Qui vive de Claire Monot… mise en scène Claire Monot [1 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
F'm  chorégraphie Marion Blondeau conception Amira Chebli [1 rep.]
Bnett Wasla  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Yann-Joël Collin [1 rep.] (Grand théâtre)
Laura Laune - Le diable est une gentille petite fille de Laura Laune mise en scène Jérémy Ferrari conception Laura Laune [1 rep.] (Grand théâtre)
Marathon  conception Sébastien Wojdan [4 rep.] (Plateau du grand théâtre)
Tangomotán  mise en scène Flannan Obé [1 rep.] (Petit théâtre)
A Taste of Poison  chorégraphie Nicole Mossoux… conception Patrick Bonté [1 rep.] (Grand théâtre)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [2 rep.] (Grand théâtre)
Jeanne et la chambre à airs  mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Du bruit (et de fureur) d'après Joy Sorman mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] (Petit théâtre)
La Tentation des pieuvres  conception Maguelone Vidal [1 rep.] (Plateau du grand théâtre)
Syndrome U de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [1 rep.] (Grand théâtre)
Ces gens là !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.] (Grand théâtre)
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault [2 rep.] (Grand théâtre)
Le Poids des choses  chorégraphie Dominique Brun [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Pierre et le Loup  chorégraphie Dominique Brun [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Dévaste-moi  mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Mulïer  chorégraphie Mamen Garcí conception Joan Santacreu [2 rep.] (Grand théâtre)
Heroe(s) de Guillaume Barbot conception Philippe Awat [1 rep.] (Grand théâtre)
Ciel de traîne  chorégraphie Andréa Sitter [1 rep.] (Petit théâtre)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [1 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [1 rep.] (Grand théâtre)
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] (Grand théâtre)
Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
To Da Bone [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Créations

Coproduction
Artemisia  chorégraphie Serge Ambert
Participation

Autres programmations