Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Saônora (Mâcon) SPD [1985-1995]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

Rock it Daddy  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Grand théâtre)
La Vérité sur Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Didier Galas [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Yanowski - La Passe interdite  mise en scène Yanowski [1 rep.] (Grand théâtre)
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] Caveau Lulu Brouillard (Saint-Vérand) hors les murs
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] Musée de la Préhistoire (Solutré-Pouilly) hors les murs
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] Salle des fêtes de Laizé (Laizé) hors les murs
Bestioles de légende de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne conception Claire Dancoisne [8 rep.] (Espace cabaret)
Travelling Circus  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Symphonies d'Automne
Birkin/Gainsbourg - Le Symphonique [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Ébloui musique Michel Musseau mise en scène Xavier Legasa [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Deux mille dix sept  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.] (Grand théâtre)
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.] (Grand théâtre)
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.] (Grand théâtre)
Une autre odyssée musique Alexandros Markeas [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Hypothèse de la chute  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [2 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen… mise en scène Irina Brook [1 rep.] (Grand théâtre)
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey [1 rep.] (Petit théâtre) version intégrale
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Grand théâtre)
Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze [1 rep.] (Grand théâtre)
Barons perchés  conception Mathurin Bolze [1 rep.] (Grand théâtre)
1918, l'homme qui titubait dans la guerre musique Isabelle Aboulker [1 rep.] (Grand théâtre)
Mille francs de récompense de Victor Hugo mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Drôles de Dames
Diktat  conception Sandrine Juglair [1 rep.] (Petit théâtre)
Rinaldo musique Georg Friedrich Haendel mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] (Grand théâtre)
La Petite Fille qui disait non de Carole Thibaut conception Carole Thibaut [1 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Monstres indiens pour adultes  chorégraphie Sarah Crépin… conception Étienne Cuppens [4 rep.] (Plateau du grand théâtre)
Un amour impossible d'après Christine Angot mise en scène Célie Pauthe [1 rep.] (Grand théâtre)
Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [1 rep.] Médiathèque de Mâcon
mA  conception Satchie Noro [1 rep.] (Plateau du grand théâtre)
Go, go, go, said the bird...  conception Camille Mutel [1 rep.] (Plateau du grand théâtre)
Ose  mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia [1 rep.] (Grand théâtre)
Livres in love  conception Catherine Labit [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
L'Amour et les Forêts d’Éric Reinhardt mise en scène Laurent Bazin [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Corps du Ballet National de Marseille  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Théâtre de Bourg-en-Bresse
Les Symphonies d'Automne
Qui vive de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette