Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle de Mâcon (Mâcon) CAC [1975...]
Saônora (Mâcon) CAC [1985-1991] | SN [1992...]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

Bal.exe  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [3 rep.] (Grand théâtre)
Contes Givrés en Bourgogne
Le Maniement des larmes  de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [2 rep.] (Petit théâtre)
Syndrome amnésique avec fabulations [1 rep.] (Grand théâtre)
Vous reprendrez bien un peu de liberté...  d'après Marivaux [1 rep.] (Grand théâtre)
Histoires de gorille  de Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (Grand théâtre)
Virtuel  conception Jacques Ville [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
La 7e Vague  de Camille… mise en scène Camille conception Bertrand Bossard [3 rep.] (Grand théâtre)
L'Art et la Révolte  d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.] (Grand théâtre)
La Noce  de Bertolt Brecht mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] (Grand théâtre)
Derniers remords avant l'oubli  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] (Grand théâtre)
Nous sommes seuls maintenant  mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] (Grand théâtre)
Art Danse - Le Festival
Tombouctou déjà-vu  conception Emmanuelle Vo-Dinh [1 rep.] (Grand théâtre)
Don Quichotte ou le Vertige de Sancho  d'après Miguel de Cervantes mise en scène Régis Hébette [1 rep.] (Grand théâtre)
Concert pour le temps présent  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand théâtre)
Dancing Grandmothers  chorégraphie Ahn Eun-Me [1 rep.] Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
W.W. (We Women)  chorégraphie Sol Picó [1 rep.] (Grand théâtre)
Monkey Money  de Carole Thibaut conception Carole Thibaut [1 rep.] (Grand théâtre)
Oripeaux  chorégraphie Sébastien Cormier [2 rep. + 4 scol.] (Espace cabaret)
Tout un monde  mise en scène Hélène Ventoura [1 rep.] (Petit théâtre)
Enfin seule !  conception Noémie Armbruster [1 rep.] (Grand théâtre)
La Place Royale  de Pierre Corneille mise en scène François Rancillac [1 rep.] (Grand théâtre)
Extension  conception Yann Ecauvre [1 rep.] (Grand théâtre)
Courte longue vie au grand petit roi !  musique Alexandros Markeas mise en scène Neville Tranter [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
La grenouille avait raison  conception James Thierrée [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
Robot !  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création en
Direction
Laurence Terk [2004...]
Ghislaine Gouby [1995-2003]

Créations

Coproduction
Rêve d'air  mise en scène Anne Marcel conception Delphine Noly

Autres programmations

Les Symphonies d'Automne
Qui vive  de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Contes Givrés en Bourgogne
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac… conception Laurie Cannac
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette