Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle de Mâcon (Mâcon) CAC [1975...]
Saônora (Mâcon) CAC [1985-1991] | SN [1992...]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [1 rep.]
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Laurent Brethome [1 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
La Carriole fantasque de Monsieur Vivaldi  mise en scène Aurélien Villard [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Les Visages et les Corps de Patrice Chéreau mise en scène Philippe Calvario [1 rep.] (Grand théâtre)
Contes Givrés en Bourgogne
Pas bouger le chien ! de Gérard Potier… conception Gérard Potier [1 rep.] (Petit théâtre)
La Légèreté des tempêtes  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Symphonies d'Automne
Menu : Plaisirs  mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] (Grand théâtre)
The Telephone musique Gian Carlo Menotti [1 rep.] (Grand théâtre)
What the body does not remember  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] L'ARC (Le Creusot)
La tragédie est le meilleur morceau de la bête de Denis Chabroullet mise en scène Denis Chabroullet [2 rep.] (Grand théâtre)
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Jean-Christophe Saïs [1 rep.] (Grand théâtre)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Yann-Joël Collin [1 rep.] (Grand théâtre)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [1 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
Showtime [1 rep.] (Grand théâtre)
Sacré printemps !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.] (Grand théâtre)
Oh !  chorégraphie Jean-Christophe Bleton conception Serge Desautels [1 rep. + 4 scol.] (Grand théâtre)
The Scottish Play de Cédric Orain… conception Cédric Orain [1 rep.] (Grand théâtre)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo [2 rep.] (Grand théâtre)
Scène art ! de Guandaline Sagliocco… mise en scène Anne-Sophie Erichsen conception Guandaline Sagliocco [1 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Drôles de Dames
Cette heure du matin  chorégraphie Leïla Gaudin [1 rep.] (Grand théâtre)
Debout !  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (Grand théâtre)
1m76  chorégraphie Sonia Duchesne [1 rep.] (Grand théâtre)
La Plus Forte d'après August Strindberg mise en scène Jonathan Heckel [1 rep.] (Petit théâtre)
Capilotractées  conception Sanja Kosonen [2 rep.] (Grand théâtre)
La Belle Escampette de Claire Monot mise en scène Claire Monot [1 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Fantaisies de Carole Thibaut mise en scène Carole Thibaut [1 rep.] (Petit théâtre)
Inedito 2  chorégraphie Luigia Riva [1 rep.] (Petit théâtre)
Abril [1 rep.] (Petit théâtre)
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Création en
Direction
Laurence Terk [2004...]
Ghislaine Gouby [1995-2003]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Théâtre de Bourg-en-Bresse
Contes Givrés en Bourgogne
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac… conception Laurie Cannac
Les Symphonies d'Automne
Qui vive de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette