Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Saônora (Mâcon) SPD [1985-1995]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

La Collection  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Petit théâtre)
Tabac rouge  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [2 rep.] (Grand théâtre)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.] (Grand théâtre)
La Belle et la Bête de Roberto Anglisani… mise en scène Roberto Anglisani [1 rep.] (Petit théâtre)
Air  chorégraphie Philippe Ménard conception Philippe Ménard [1 rep.] (Grand théâtre)
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [1 rep.] (Petit théâtre)
Le Cirque précaire  conception Julien Candy [2 rep.] (Grand théâtre) sur le plateau
L'Enfant étranger d'après E. T. A. Hoffmann mise en scène Raymond Mitaine [1 rep.] (Petit théâtre)
Molly Bloom d'après James Joyce mise en scène Anouk Grinberg [2 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
Avenir radieux, une fission française  conception Nicolas Lambert [2 rep.] (Petit théâtre)
High Dolls de Sébastien Genebes [1 rep.] (Grand théâtre)
Swan Lake  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] (Grand théâtre)
Un casse-noisette  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [1 rep.] (Grand théâtre)
Bells Are Ringing  mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Bénéfice du doute  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.] (Grand théâtre)
End/Igné d'après Mustapha Benfodil mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] (Petit théâtre)
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange [1 rep.] (Grand théâtre)
Mère Courage et ses enfants de Bertolt Brecht mise en scène Jean Boillot [1 rep.] (Grand théâtre)
La Cérémonie  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Grand théâtre)
Emma la clown et son orchestre d’Emma la Clown conception Emma la Clown [1 rep.] (Grand théâtre)
Exquises  chorégraphie Annabelle Bonnéry conception Annabelle Bonnéry [2 rep.] (Espace cabaret)
Les Chants de l'Umaï  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Salon des refusées  conception Claire Diterzi [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Insomnante  conception Claire Ruffin [1 rep.] (Petit théâtre)
VieLLeicht  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.] (Grand théâtre)
La Fausse Suivante ou le Fourbe puni de Marivaux mise en scène Nadia Vonderheyden [1 rep.] (Grand théâtre)
La Conférence d’Emma la Clown… conception Emma la Clown [1 rep.] (Petit théâtre)
80 000 000 de vues musique Alexandros Markeas mise en scène Eli Commins [1 rep.] (Petit théâtre)
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.] (Grand théâtre)
Je ne suis pas Jérôme Bel  chorégraphie Laurent Falguiéras [1 rep.] (Grand théâtre)
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.] (Grand théâtre)
Folie Courteline  mise en scène Ivan Grinberg [2 rep.] (Grand théâtre)
Taboularaza d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [1 rep.] (Petit théâtre)
Antigone  chorégraphie Nicole Beutler [1 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Le Jeu des 1000 euros de Bertrand Bossard mise en scène Bertrand Bossard [1 rep.] (Grand théâtre)

Historique

Créations

Participation
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm

Autres programmations

Théâtre de Bourg-en-Bresse
Contes Givrés en Bourgogne
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac
Les Symphonies d'Automne
Qui vive de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette