Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Saônora (Mâcon) SPD [1985-1995]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (Grand théâtre)
1+1  chorégraphie Sylvie Pabiot [1 rep.] Hôtel Dieu - Musée Greuze (Tournus)
Précipitations  chorégraphie Paco Dècina [1 rep.] Hôtel Dieu - Musée Greuze (Tournus)
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Atelier volant de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [1 rep.] (Grand théâtre)
Contes Givrés en Bourgogne
Danbé d'après Aya Cissoko… conception Olivia Kryger [20 rep.] (Espace cabaret)
Call me Chris d’Aline Reviriaud mise en scène Élisabeth Hölzle [1 rep.] (Petit théâtre)
Mimopolis  conception Jean-Michel Debarbat [2 rep.] (Petit théâtre)
Les Blessures volontaires  chorégraphie Serge Ambert [1 rep.] (Grand théâtre)
Les Symphonies d'Automne
Don Giovanni musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Sébastien Lemoine [1 rep.] (Grand théâtre)
Tremblements de tête de Hervé Suhubiette mise en scène Marc Fauroux [1 rep.] (Petit théâtre)
Avant-propos  chorégraphie Roser Montlló Guberna [1 rep.] (Grand théâtre)
American Blues d'après Tennessee Williams mise en scène Juliette de Charnacé [1 rep.] (Grand théâtre)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (Grand théâtre)
Happy End  mise en scène Pieter Post conception Christian Taguet [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [2 rep.] (Grand théâtre)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Grand théâtre)
Intérieur nuit  conception Jean-Baptiste André [1 rep.] (Grand théâtre)
Cuisses de grenouille  chorégraphie Carlotta Sagna conception Carlotta Sagna [1 rep.] (Grand théâtre)
Grand fracas issu de rien d'après Valère Novarina conception Pierre Guillois [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Âme hors du signe de Pierre Fourny mise en scène Pierre Fourny conception Pierre Fourny [1 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.] (Grand théâtre)
Psy  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [3 rep.] (Grand théâtre)
Un train pour Johannesburg musique Kurt Weill mise en scène Olivier Desbordes [1 rep.] (Grand théâtre)
Ilo veyou [1 rep.]
Drôles de Dames
Même pas morte  mise en scène Judith Depaule conception Judith Depaule [1 rep. + 2 scol.] (Grand théâtre)
Masculines  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Grand théâtre)
Le Tribun  mise en scène Lionel Parlier [1 rep.] (Plateau du grand théâtre)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Agnès Larroque [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
Carnets d'une voleuse d'après Jean Genet conception Adèll Nodè-Langlois [1 rep.] (Petit théâtre)
Les Fenêtres éclairées de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep.] (Grand théâtre)
Kawa  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.]
F. et Stein - Réinterprétation [1 rep.]
I Wanna Dance All Night  chorégraphie Philippe Ménard conception Philippe Ménard [1 rep.]
Regarde maman, je danse de Vanessa Van Durme mise en scène Frank Van Laecke [1 rep.] (Petit théâtre)

Historique

Créations

Participation
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm

Autres programmations

Théâtre de Bourg-en-Bresse
Contes Givrés en Bourgogne
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac conception Laurie Cannac
Les Symphonies d'Automne
Qui vive de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette