Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale
1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon
Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
Email

Chronologie

Saônora (Mâcon) SPD [1985-1995]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] (Grand théâtre)
Une vendeuse d'allumettes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Nadia Rémita conception Heidi Brouzeng [1 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Insultes au public de Peter Handke mise en scène Arnaud Troalic ⇒  [2 rep.] (Plateau du grand théâtre)
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grand théâtre)
Boucle d'or et les 33 variations de Jacques Jouet mise en scène Anne Bitran ⇒  [1 rep. + 3 scol.] (Petit théâtre)
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Éric Massé [1 rep.] (Grand théâtre)
Sur la route... d'après Henry Bauchau mise en scène Antoine Rigot [1 rep.] "
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] "
Welcome to Paradise  chorégraphie Joëlle Bouvier [1 rep.] "
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade [1 rep.] "
Le Carré curieux  mise en scène Philippe Van de Weghe [1 rep.] "
Karaoké !  mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [1 rep.] (Espace cabaret)
Krafff  mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.]
EJ  conception Ennio Sammarco [1 rep.]
Pour tout l'or du monde  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.]
La Botte secrète musique Claude Terrasse mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Grand théâtre)
Enfants du siècle, un diptyque d’Alfred de Musset mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] "
Valse en trois temps  chorégraphie Christian Ben Aïm ⇒  en tournée hors les murs
L'Ogresse des archives et son chien  chorégraphie Christian Ben Aïm ⇒  [1 rep. + 1 scol.] (Grand théâtre)
L'Autre  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato [1 rep.] "
Lemoine Man Show  mise en scène Étienne de Balasy conception Jean-Luc Lemoine [1 rep.] "
L'Ombre amoureuse d’Olivier Balazuc mise en scène Olivier Balazuc [1 rep. + 1 scol.] "
Le Cas de la famille Coleman de Claudio Tolcachir mise en scène Claudio Tolcachir [1 rep.] Théâtre de Villefranche-sur-Saône (Villefranche-sur-Saône)
III de Philippe Malone mise en scène Gislaine Drahy [1 rep.] Théâtre de Bourg-en-Bresse (Bourg-en-Bresse)
Révolution  conception Olivier Dubois (Grand théâtre)
The Sugar Beast Circus Show  conception Geneva Foster Gluck [1 rep.] "
Miroir, Miroir  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.] "
Foucault 71 d'après Michel Foucault [1 rep.] (Petit théâtre)
Têtes rondes et têtes pointues de Bertolt Brecht mise en scène Christophe Rauck [1 rep.] (Grand théâtre)
Babel (Words)  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] "
Le Chant des poulies de Priscille Cuche… mise en scène Sylviane Simonet ⇒  [1 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
Au bord de l'eau d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti [1 rep.] (Grand théâtre)
Wuturi the Baby Giant de Kim Kwang-Lim mise en scène Kim Kwang-Lim [1 rep.] "

Historique

Créations

Coproduction
Pierre Loup  chorégraphie Dominique Brun

Utilisation du lieu