Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle de Mâcon (Mâcon) CAC [1975...]
Saônora (Mâcon) CAC [1985-1991] | SN [1992...]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

L'Illusion comique  de Pierre Corneille mise en scène Alain Bézu [1 rep.]
La Ménagerie mécanique  mise en scène Pascal Rome
Péplum  chorégraphie Nasser Martin-Gousset conception Nasser Martin-Gousset [1 rep.]
Arsène Lupin banquier  musique Marcel Lattès mise en scène Philippe Labonne [1 rep.]
JeTuLui [2 rep.]
Un petit chaperon rouge  d'après Charles Perrault mise en scène Florence Lavaud [1 rep.]
Richard III à trois  d'après William Shakespeare mise en scène Stéphan Castang [2 rep.]
Que ma joie demeure  chorégraphie Béatrice Massin [1 rep.]
Mon frère l'ours blanc  de Marc Jolivet conception Marc Jolivet [1 rep.]
Gênes 01  de Fausto Paravidino mise en scène Victor Gauthier-Martin [2 rep.]
Clowns  mise en scène Thierry Dupré [5 rep.]
Pantin, c'est l'heure  mise en scène Françoise Crétu conception Jean-Michel Debarbat [3 rep.]
Iphigénie à Aulis - Iphigénie  d’Euripide… mise en scène Christian Esnay [1 rep.]
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Judith ou le Corps séparé  de Howard Barker mise en scène Jean-Paul Wenzel [1 rep.]
Les Figurants  d'après José Sanchis Sinisterra mise en scène Jean-Paul Wenzel [1 rep.]
Basso ostinato  chorégraphie Caterina Sagna [1 rep.]
Mon cadavre sera piégé  d'après Pierre Desproges mise en scène Julia Vidit [2 rep.]
Le Rêve des ombres  chorégraphie Hervé Diasnas [2 rep.]
La Sublime Revanche  mise en scène Camille Germser conception Camille Germser [1 rep.]
Pinok et Barbie  de Jean-Claude Grumberg mise en scène Lisa Würmser [1 rep.]
L'Odyssée des Épis Noirs  d'après Homère… mise en scène Pierre Lericq conception Pierre Lericq [1 rep.]
Giselle  chorégraphie Nanette Glushak [1 rep.]
La Répétition  chorégraphie Philippe Priasso conception Philippe Priasso [1 rep.]
Les Étoiles  mise en scène Antoine Rigot [1 rep.]
Paroles horrifiques et dragées perlées  d'après François Rabelais mise en scène Didier Galas [1 rep.]
Cendrillon  mise en scène Christian Duchange [1 rep.]
Les Courtes Lignes de Monsieur Courteline  de Georges Courteline mise en scène Sébastien Rajon [1 rep.]
Le Repas  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
Anagrammes pour Faust  d'après Adolfo Bioy Casares… mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Laurence Terk [2004...]
Ghislaine Gouby [1995-2003]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Les Symphonies d'Automne
Qui vive  de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Contes Givrés en Bourgogne
Jeveuxjeveuxjeveux  mise en scène Laurie Cannac… conception Laurie Cannac
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette
Théâtre de Bourg-en-Bresse