Le Théâtre

Scène nationale Mâcon Val de Saône
Scène nationale

1511, avenue Charles-de-Gaulle
71000 Mâcon

Tél 03 85 22 82 99
Fax 03 85 39 21 63
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle de Mâcon (Mâcon) CAC [1975...]
Saônora (Mâcon) CAC [1985-1991] | SN [1992...]
Le Théâtre (Mâcon) SN [1995...]

Programmation

Festival Effervescence
Radio Daisy  conception Cécile Léna (Hall du Théâtre)
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne [1 rep.] (Grand théâtre)
Contes Givrés en Bourgogne
Le Dernier Ogre  de Marien Tillet conception Marien Tillet [1 rep.] (Petit théâtre)
Dans les jupes de ma mère  mise en scène Sandrine Nobileau conception Alix Lauvergeat Mâconnais Beaujolais Agglomération en tournée dans les communes
No MAN's Land  chorégraphie Milène Duhameau [2 rep.] dans l'espace public
Que du bonheur  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [1 rep.] (Petit théâtre)
Dans les jupes de ma mère  mise en scène Sandrine Nobileau conception Alix Lauvergeat [2 rep.] (Petit théâtre)
Optraken [1 rep.] (Grand théâtre)
À la vie !  d’Élise Chatauret… mise en scène Élise Chatauret [2 rep.] Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)
L'Archipel  de Denis Lachaud mise en scène Jean-Philippe Naas Mâconnais Beaujolais Agglomération en tournée dans les établissements scolaires et centres sociaux
Harvey  de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly [1 rep.] (Grand théâtre)
Petits plats pour grand ensemble  mise en scène Cécile Auxire-Marmouget [1 rep.] (Grand théâtre)
Jusqu'à l'os  conception Caroline Allaire [1 rep. + 4 scol.] (Petit théâtre)
Spectacles à venir
A Simple Space [2 rep.] (Grand théâtre)
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas Mâconnais Beaujolais Agglomération en tournée dans les communes
Tout est chamboulé  mise en scène Jean-Philippe Naas [6 rep.] Médiathèque de Mâcon (Macon)
top  chorégraphie Régine Chopinot conception Régine Chopinot [1 rep.] (Grand théâtre)
L'Affolement des biches  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep.] (Grand théâtre)
King Lear Syndrome  d'après William Shakespeare… mise en scène Elsa Granat [1 rep.] (Grand théâtre)
Bouger les lignes  de Nicolas Doutey mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Par les bords  conception Renaud Herbin [1 rep.] (Petit théâtre)
Enoch Arden  d’Alfred Tennyson conception Olivier Balazuc [1 rep.] (Petit théâtre)
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Grand théâtre)
Dadirri  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Espace cabaret)
Ondes  conception Thierry Balasse [1 rep.] (Petit théâtre)
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [2 rep.] (Grand théâtre)
Comme c'est étrange !  de Yannick Jaulin… conception Elsa Birgé [2 rep. + 2 scol.] (Petit théâtre)
Cartographies de l'avenir  mise en scène Rachel Dufour conception Rachel Dufour [5 rep.]
Le Processus  de Catherine Verlaguet mise en scène Johanny Bert [2 rep.] (Salle des Fresques)
Dominique A - Le Monde réel  conception Dominique A [1 rep.] (Grand théâtre)
Ma couleur préférée  de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [1 rep. + 3 scol.] (Grand théâtre)
La Mémoire de l'eau  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Centre aquatique communautaire
Libreté  conception Mathilde Roy Mâconnais Beaujolais Agglomération en tournée dans les communes
En attendant le grand soir  mise en scène Pierre-Jean Bréaud conception Pierre-Jean Bréaud [1 rep.] Place Paul Bert
34e promotion du CNAC  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [3 rep.] Espace des Arts (Chalon-sur-Saône)

Historique

Création en
Direction
Laurence Terk [2004...]
Ghislaine Gouby [1995-2003]

Créations

Coproduction
Rêve d'air  mise en scène Anne Marcel conception Delphine Noly

Autres programmations

Les Symphonies d'Automne
Qui vive  de Claire Monot… mise en scène Claire Monot
Contes Givrés en Bourgogne
Théâtre de Bourg-en-Bresse
Art Danse - Le Festival
Sous ma peau  chorégraphie Maxence Rey
Sous la peau  chorégraphie Nathalie Pernette