Théâtre de Beaune

Théâtre municipal

64, rue de Lorraine
21200 Beaune

Tél 03 80 24 55 61
Site

Programmation

Les Gravats  de Jean-Pierre Bodin… conception Jean-Pierre Bodin [1 rep.]
Zboïng  mise en scène Pierre Luciani conception Pierre Luciani [1 rep. + 2 scol.]
Je n'ai rien à vous dire [1 rep.] La Lanterne Magique
Majipoor  d'après Robert Silverberg mise en scène Denis Paumier conception Mazda Mofid [1 rep.]
Hamlet manipulé(e)  d'après William Shakespeare mise en scène Jean Sclavis [1 rep. + 1 scol.]
rencontres de la Maison Jacques Copeau
rencontres de la Maison Jacques CopeauSingspiele  conception Maguy Marin [1 rep.]
rencontres de la Maison Jacques CopeauJe suis lent  chorégraphie Loïc Touzé [1 rep.]
La Petite Histoire  d’Eugène Durif mise en scène Jean-Jacques Parquier [1 rep. + 1 scol.]
La Fabuleuse Histoire d'Edmond Rostand !  d’Yves Fravéga… mise en scène Philippe Car [1 rep.]
Youkali  mise en scène Louise Lévêque [1 rep. + 2 scol.]
Il nous faut arracher la joie aux jours qui filent  d’Agnès Larroque mise en scène Agnès Larroque [1 rep.]
Tout d'abord  conception Vincent Regnard [1 rep.]
L'Utopie des arbres  d’Alexis Louis-Lucas mise en scène Pierre Yanelli [1 rep. + 1 scol.] La Lanterne Magique
Pomme d'Api  mise en scène Olivier Broda → ...
Mômes & Merveilles
Mômes & MerveillesLes Mange-Cailloux [2 rep.] La Lanterne Magique
Mômes & MerveillesLe P'tit Cinématograff [2 rep.] La Lanterne Magique
Mômes & MerveillesLove Box  conception Miriam de Sela [2 rep.] La Lanterne Magique
Mômes & MerveillesL'Histoire du soldat [2 rep.] La Lanterne Magique
Looking for Beethoven  mise en scène Christian Fromont conception Pascal Amoyel [1 rep.]
Itinéraires Singuliers
À ceux qui nous ont offensés  d'après Jérémie Lefebvre mise en scène Carine Bouquillon [1 rep. + 1 scol.]
Croire aux fauves  d'après Nastassja Martin mise en scène Émilie Faucheux [1 rep. + 1 scol.]
In extremis  chorégraphie Frédéric Cellé [1 rep.]
Collection  de Frédérique Moreau de Bellaing conception Frédérique Moreau de Bellaing [1 rep. + 8 scol.]
Parbleu !  conception Jean-Paul Lefeuvre [1 rep.]
Là où vont nos pères  d'après Shaun Tan conception Florent Hermet [1 rep. + 1 scol.]
Partition(s)  chorégraphie Jean-Christophe Boclé conception Jean-Christophe Boclé [1 rep.]
Bouchka  d'après Rachel Hausfater mise en scène Lou Broquin [1 rep. + 2 scol.]
Allôpéra  musique Gian Carlo Menotti mise en scène François Jacquet [1 rep.]
Au bord du vide  mise en scène Agnès Celérier conception Vincent Regnard [1 rep.]
Les Romanesques  d'après Edmond Rostand mise en scène Marion Bierry [1 rep. + 1 scol.]
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Pierre et le Loup [1 rep. + 3 scol.]
Allons enfants !  de Pierre Lericq mise en scène Pierre Lericq [1 rep.]

Créations

Participation
Courgette  d'après Gilles Paris mise en scène Paméla Ravassard

Autres programmations