Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée d’intérêt national

16, place Stalingrad
92150 Suresnes

Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
E-mail

Programmation

Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Gaspard Proust - Nouveau spectacle  conception Gaspard Proust [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Apollinaire Corps Accords de Guillaume Apollinaire mise en scène David Géry [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Éclats de vie. Deuxième. de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Spectacles à venir
Le K Outchou  chorégraphie Myriam Naisy [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Andromaque de Jean Racine mise en scène Anne Coutureau [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Coup de grâce  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Mémoires de la Résistance d’Évelyne Loew [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Oblomov de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Ploutos, l'argent dieu d'après Aristophane mise en scène Philippe Lanton [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Tous les marins sont des chanteurs de Gérard Mordillat… conception François Morel [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
La seule certitude que j'ai, c'est d'être dans le doute d'après Pierre Desproges mise en scène Marc Fayet… conception Christian Gonon [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Offenbach & Co musique Jacques Offenbach [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Si'i  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Lumière !  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep.] (Salle Aéroplane)
François, le saint jongleur de Dario Fo mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Messie musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Suresnes Cités Danse
Hip Hop Opening  chorégraphie Saïdo Lehlouh [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Inner  chorégraphie Johanna Faye [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault [2 rep.] Médiathèque de Suresnes
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Les Yeux fermés  chorégraphie Mickaël Le Mer [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Molo(kheya)  chorégraphie Rafaël Smadja [2 rep.] (Salle Aéroplane)
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Locking for Beethoven  chorégraphie Farid Berki [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Massiwa  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
M  conception Nora Granovsky [2 rep.] (Salle Aéroplane) "Ce programme sera complété d’une autre pièce chorégraphique. Plus d’infos à l’automne 2021."
Asphalte, épisode 2  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Harvey de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Regain d'après Jean Giono mise en scène Jean-Baptiste Sastre [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Ovni d’Ivan Viripaev mise en scène Éléonore Joncquez [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Entretiens d'embauche et autres demandes excessives d’Anne Bourgeois… mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Euphrate  conception Nil Bosca [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Le Petit Garde rouge de Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
J'avais ma petite robe à fleurs de Valérie Lévy mise en scène Nadia Jandeau [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Le Tartuffe de Molière mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Bérénice 34-44 d'après Isabelle Stibbe mise en scène Pierre-Olivier Scotto [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Chambre 2 de Julie Bonnie mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Sacre du printemps
Sacre du printempsLes Noces  chorégraphie Dominique Brun conception Dominique Brun [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Sacre du printempsSacre #2  chorégraphie Dominique Brun [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Et me voici soudain roi d'un pays quelconque d'après Fernando Pessoa mise en scène Guillaume Clayssen conception Aurélia Arto [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Suites en duo [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Michel Fau [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Dans ma maison de papier, j'ai des poèmes sur le feu de Philippe Dorin mise en scène Julien Duval [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Mariage forcé de Molière mise en scène Vincent Tavernier [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nous sommes un poème  conception Stanislas Roquette [1 rep.] (Salle Aéroplane)

Historique

Direction
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Production
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li
Regain d'après Jean Giono mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Coproduction
Hip Hop Opening  chorégraphie Saïdo Lehlouh
Inner  chorégraphie Johanna Faye
Molo(kheya)  chorégraphie Rafaël Smadja
M  conception Nora Granovsky

Autres programmations

Suresnes Cités Danse
Hip Hop Opening  chorégraphie Saïdo Lehlouh
Inner  chorégraphie Johanna Faye
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque
Les Yeux fermés  chorégraphie Mickaël Le Mer
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou
Molo(kheya)  chorégraphie Rafaël Smadja
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
Locking for Beethoven  chorégraphie Farid Berki
Massiwa  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi
M  conception Nora Granovsky
Asphalte, épisode 2  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li