Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée d’intérêt national

16, place Stalingrad
92150 Suresnes

Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
E-mail

Programmation

Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre [2 rep.] (Salle Aéroplane)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Notre jeunesse de Charles Péguy mise en scène Jean-Baptiste Sastre [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Vague  chorégraphie Stéphanie Bonnetot [4 scol.] (Salle Aéroplane)
Britannicus de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Robin Renucci [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Place au théâtre ! d'après Jean Vilar… mise en scène Benjamin Guillard conception Benjamin Guillard [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Coup de grâce  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Révérence musique Gustav Mahler [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Pomme-Henriette d’Ariane Rousseau mise en scène Geneviève Damas [3 scol.] (Salle Aéroplane)
Ploutos, l'argent dieu d'après Aristophane mise en scène Philippe Lanton [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
François, le saint jongleur de Dario Fo mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [2 rep.] (Salle Aéroplane)
La seule certitude que j'ai, c'est d'être dans le doute d'après Pierre Desproges mise en scène Marc Fayet… conception Christian Gonon [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Pensée, la Poésie et le Politique d'après Karelle Ménine… conception Christian Gonon [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Jean Liermier [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Timée  conception Florence Goguel [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)
Si'i  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Messie musique Georg Friedrich Haendel [1 rep.] (Salle Jean Vilar) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Christian Hecq [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Suresnes Cités Danse
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Versus  chorégraphie Mickaël Le Mer [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Un break à Mozart 1.1  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Emprise  chorégraphie Maxime Cozic [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Compact  chorégraphie Jann Gallois [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Reverse  chorégraphie Jann Gallois [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault [3 rep. + 6 scol.] (Salle Aéroplane)
Massiwa  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Locking for Beethoven  chorégraphie Farid Berki [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Narcisse !  conception Ali Thabet [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Sur la nappe  mise en scène Alice Millet conception Marion Rouxin [1 rep. + 6 scol.] (Salle Aéroplane)
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Michel Fau [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Belle au bois dormant  conception Audrey Daoudal [2 scol.] (Salle Jean Vilar)
Seules... en scène
Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Chambre 2 de Julie Bonnie mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [1 rep.] (Salle Aéroplane)
L'Amie d'après Michèle Manceaux mise en scène Philippe Honoré [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Entretiens d'embauche et autres demandes excessives d’Anne Bourgeois… mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Bérénice 34-44 d'après Isabelle Stibbe mise en scène Pierre-Olivier Scotto [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele [1 rep.] (Salle Aéroplane)
L'Espèce humaine de Robert Antelme mise en scène Anne Coutureau [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Euphrate  conception Nil Bosca [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Et me voici soudain roi d'un pays quelconque d'après Fernando Pessoa mise en scène Guillaume Clayssen conception Aurélia Arto [1 rep.] (Salle Aéroplane)
IT Dansa 2021 [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Maison de Bernarda Alba de Federico García Lorca mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Harvey de Mary Chase mise en scène Laurent Pelly [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Ballets Russes [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Petite rouge d'après Les Frères Grimm mise en scène Xavier Jollivet [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)
Fracasse d'après Théophile Gautier mise en scène Jean-Christophe Hembert [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Spectacles à venir
Forsythe / Le Pladec / de Groat [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Carnaval des animaux (préhistoriques)  conception Jérôme Pernoo [2 scol.] (Salle Jean Vilar)
Le Voyageur d'après Stefan Zweig… conception Olivier Plaisant [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Ballet de l'Opéra de Lyon : Remansos, Solo for Two, I New Then [1 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Direction
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Production
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
Coproduction
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne
Narcisse !  conception Ali Thabet

Autres programmations

Suresnes Cités Danse
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque
Versus  chorégraphie Mickaël Le Mer
Un break à Mozart 1.1  chorégraphie Kader Attou
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra
Emprise  chorégraphie Maxime Cozic
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne
Compact  chorégraphie Jann Gallois
Reverse  chorégraphie Jann Gallois
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault
Massiwa  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi
Locking for Beethoven  chorégraphie Farid Berki