Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée

16, place Stalingrad
92150 Suresnes

Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
E-mail

Programmation

Du bouc à l'espace vide de Julien Saada mise en scène Sophie Lecarpentier [3 rep. + 2 scol.] (Salle Aéroplane)
Souingue !  mise en scène Laurent Pelly [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Âme slave [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [2 rep.] (Salle Aéroplane)
West Side Story [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
12 petits mois de Béatrice Gernot mise en scène Florence de Andia [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Miquel Oliu Barton… conception Stanislas Roquette [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Carta Blanca  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Figure humaine musique Francis Poulenc [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La France contre les robots d'après Georges Bernanos mise en scène Hiam Abbass… conception Hiam Abbass [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Jean Moulin, évangile de Jean-Marie Besset mise en scène Régis de Martrin-Donos [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
Orchestre de chambre de Paris musique Wolfgang Amadeus Mozart [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Conférence des oiseaux de Jean-Claude Carrière… mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Do(s) transfiguré  chorégraphie John Neumeier… conception Agnès Letestu [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Framboise Frivole fête son centenaire  conception Peter Hens [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Bach & Tea Time [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Suresnes Cités Danse
La Finale  chorégraphie Josette Baïz [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Cercle égal demi cercle au carré  chorégraphie Chantal Loïal [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Jusqu'à L  chorégraphie Akeem H. Ibrahim [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Soyons fous  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Addiction  chorégraphie BBoy Junior [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Répercussions [4 rep.] (Salle Aéroplane)
elGed(j)i  chorégraphie Rafaël Smadja [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Forces Of The North  conception Lene Boel [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Presqu'ils  chorégraphie Farid Berki [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Plus grand que moi de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Vivaldi & Co [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Thomas Bellorini [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Carnaval jazz des animaux [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Notre classe de Tadeusz Slobodzianek mise en scène Justine Wojtyniak [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Kean d'après Alexandre Dumas… mise en scène Alain Sachs [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Théorie des prodiges  mise en scène Karl Biscuit conception Marcia Barcellos [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Madeleine, l'amour secret d'Apollinaire d'après Guillaume Apollinaire [1 rep.] (Salle Aéroplane)
L'Ailleurs de l'autre  mise en scène Aliénor Dauchez conception Geoffroy Jourdain [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Bohème, notre jeunesse musique Giacomo Puccini mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep.] (Salle Aéroplane)

Historique

Direction
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Production
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
Coproduction
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne
Narcisse !  conception Ali Thabet

Autres programmations