Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée d’intérêt national

16, place Stalingrad
92150 Suresnes

Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
E-mail

Programmation

Du bouc à l'espace vide de Julien Saada mise en scène Sophie Lecarpentier [3 rep. + 2 scol.] (Salle Aéroplane)
Souingue !  mise en scène Laurent Pelly [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Âme slave [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [2 rep.] (Salle Aéroplane)
West Side Story [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
12 petits mois de Béatrice Gernot mise en scène Florence de Andia [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Miquel Oliu Barton… conception Stanislas Roquette [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Carta Blanca  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Figure humaine musique Francis Poulenc [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La France contre les robots d'après Georges Bernanos mise en scène Hiam Abbass… conception Hiam Abbass [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Jean Moulin, évangile de Jean-Marie Besset mise en scène Régis de Martrin-Donos [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] (Salle Jean Vilar)
Orchestre de chambre de Paris musique Wolfgang Amadeus Mozart [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Conférence des oiseaux de Jean-Claude Carrière… mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Do(s) transfiguré  chorégraphie John Neumeier… conception Agnès Letestu [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Framboise Frivole fête son centenaire  conception Peter Hens [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Bach & Tea Time [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Suresnes Cités Danse
La Finale  chorégraphie Josette Baïz [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Cercle égal demi cercle au carré  chorégraphie Chantal Loïal [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Jusqu'à L  chorégraphie Akeem H. Ibrahim [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Soyons fous  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Addiction  chorégraphie BBoy Junior [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Répercussions [4 rep.] (Salle Aéroplane)
elGed(j)i  chorégraphie Rafaël Smadja [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Forces Of The North  conception Lene Boel [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Presqu'ils  chorégraphie Farid Berki [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Plus grand que moi de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Vivaldi & Co [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Thomas Bellorini [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Carnaval jazz des animaux [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Notre classe de Tadeusz Slobodzianek mise en scène Justine Wojtyniak [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Kean d'après Alexandre Dumas… mise en scène Alain Sachs [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Théorie des prodiges  mise en scène Karl Biscuit conception Marcia Barcellos [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Madeleine, l'amour secret d'Apollinaire d'après Guillaume Apollinaire [1 rep.] (Salle Aéroplane)
L'Ailleurs de l'autre  mise en scène Aliénor Dauchez conception Geoffroy Jourdain [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Bohème, notre jeunesse musique Giacomo Puccini mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep.] (Salle Aéroplane)

Historique

Direction
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Production
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
Coproduction
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne
Narcisse !  conception Ali Thabet

Autres programmations

Suresnes Cités Danse
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque
Versus  chorégraphie Mickaël Le Mer
Un break à Mozart 1.1  chorégraphie Kader Attou
Intro  chorégraphie Mellina Boubetra
Emprise  chorégraphie Maxime Cozic
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne
Compact  chorégraphie Jann Gallois
Reverse  chorégraphie Jann Gallois
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault
Massiwa  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi
Locking for Beethoven  chorégraphie Farid Berki