Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée d’intérêt national

16, place Stalingrad
92150 Suresnes

Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
E-mail

Programmation

Impromptu 1663 de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Les Italiens de l'Opéra de Paris  chorégraphie Simone Valastro [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Louis XIV et ses arts  conception Bruno Benne [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Love, Love, Love de Mike Bartlett mise en scène Nora Granovsky [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Berlin 33 d'après Sebastian Haffner conception Laurence Campet [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Résister de Danielle Casanova… mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
De la démocratie de Laurent Gutmann… mise en scène Laurent Gutmann [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
La vie est une géniale improvisation ! d'après Vladimir Jankélévitch… mise en scène Bruno Abraham-Kremer [2 rep.] (Salle Aéroplane)
La Tête de l'emploi  mise en scène Aude Léger conception Antoine Sahler [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Ladies First  conception Marion Muzac [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Quatuor de jongleurs  conception Vincent de Lavenère [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Suresnes Cités Danse
(S)acre  chorégraphie David Drouard [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Partie immergée de l'Iceberg  chorégraphie Sonia Duchesne [3 rep.] (Salle Aéroplane) Cités danse connexions #1
Reflets  chorégraphie François Lamargot [3 rep.] (Salle Aéroplane) Cités danse connexions #1
Cartes blanches  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Jardin des cris  chorégraphie Ibrahima Sissoko [3 rep.] (Salle Aéroplane) Cités danse connexions #2
S/T/R/A/T/E/S Quartet  chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé [3 rep.] (Salle Aéroplane) Cités danse connexions #2
25 ans de hip hop [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Elektrik  chorégraphie Blanca Li [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Quintette  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault [2 rep.] (Salle Aéroplane) Cités danse connexions #3
Man Rec  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (Salle Aéroplane) Cités danse connexions #3
Trait d'union  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (Salle Aéroplane) CItés danse connexions #3
Boîte à gants  conception Clément Paré [1 rep.] (Salle Aéroplane)
e-passeur.com de Sedef Ecer mise en scène Sedef Ecer [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
J'appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Noémie Rosenblatt [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
1300 grammes de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Nos éducations sentimentales d'après Gustave Flaubert… mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Milena & Michael  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Nostalgie des blattes de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Adieu, Ferdinand ! de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Una mirada lenta [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Direction
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Production
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li
Regain d'après Jean Giono mise en scène Jean-Baptiste Sastre
Coproduction
Hip Hop Opening  chorégraphie Saïdo Lehlouh
Inner  chorégraphie Johanna Faye
Molo(kheya)  chorégraphie Rafaël Smadja
M  conception Nora Granovsky

Autres programmations

Suresnes Cités Danse
Hip Hop Opening  chorégraphie Saïdo Lehlouh
Inner  chorégraphie Johanna Faye
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne
Dos au mur  chorégraphie Camille Regneault… conception Camille Regneault
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque
Les Yeux fermés  chorégraphie Mickaël Le Mer
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou
Molo(kheya)  chorégraphie Rafaël Smadja
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
Locking for Beethoven  chorégraphie Farid Berki
Massiwa  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi
M  conception Nora Granovsky
Asphalte, épisode 2  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
Casse-Noisette  chorégraphie Blanca Li