Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée
16, place Stalingrad
92150 Suresnes
Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
Email

Programmation

Medianoche  mise en scène Vicente Pradal ⇒  [6 rep.] (Salle Jean Vilar) vendredi à dimanche
Les Épiphanies de Henri Pichette mise en scène Pauline Masson ⇒  [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Le Monde d'hier d'après Stefan Zweig mise en scène Patrick Pineau ⇒  [2 rep.] "
Les Épiphanies de Henri Pichette mise en scène Pauline Masson ⇒  [3 rep.] "
Anna Karénine d'après Léon Tolstoï mise en scène Gaëtan Vassart ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Brin de poulettes ⇒  [4 scol.] (Salle Aéroplane)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla ⇒  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel ⇒  [2 rep.] "
Sacré printemps ! de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Les Cahiers de Nijinski d'après Vaslav Nijinski mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] "
Le Cirque invisible  mise en scène Victoria Thierrée ⇒  [2 rep.] "
La Belle au bois dormant  chorégraphie Béatrice Massin ⇒  [4 scol.] "
Suresnes Cités Danse
Dakhla  chorégraphie Abou Lagraa ⇒  [5 rep.] (Salle Aéroplane)
Scandale  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal ⇒  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer ⇒  [2 rep.] "
Rock it Daddy  chorégraphie Mickaël Le Mer ⇒  [2 rep.] "
Basic  chorégraphie Ousmane Sy ⇒  [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Tandem  chorégraphie John Degois ⇒  [3 rep.] "
Réversible  chorégraphie Bouziane Bouteldja ⇒  [3 rep.] "
Fleeting  chorégraphie Andrew Skeels ⇒  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Street Dance Club  chorégraphie Andrew Skeels ⇒  [3 rep. + 1 scol.] "
Ma class' Hip Hop  chorégraphie Céline Lefèvre ⇒  [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Les Forains  chorégraphie Anthony Égéa ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Soi  chorégraphie Arlequin ⇒  [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Iskio  chorégraphie Saïdo Lehlouh ⇒  [3 rep.] "
L'Oiseau de feu musique Igor Stravinsky ⇒  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jacques Osinski ⇒  [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
D'elle à lui  conception Émeline Bayart ⇒  [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Café polisson de Nathalie Joly mise en scène Jacques Verzier conception Nathalie Joly ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Petit éloge de la nuit d'après Ingrid Astier mise en scène Gérald Garutti [1 rep.] "
Orchestre Titanic de Hristo Boytchev mise en scène Philippe Lanton [1 rep.] "
Rémi, le tout petit  mise en scène Émile Hesbois ⇒  [5 scol.] (Salle Aéroplane)
L'Héritier de village de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel ⇒  [3 rep.] "
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet ⇒  [5 rep.] (Salle Aéroplane)
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard (Salle Jean Vilar)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] "
Je suis un rêve d'après Pierre Gripari mise en scène Damien Bricoteaux ⇒  [3 scol.] (Salle Aéroplane)
Perline ⇒  [6 scol.] "
La Chant des balles  mise en scène Rémy Balagué conception Éric Bellocq [1 rep.] (Salle Jean Vilar)

Historique

Direction
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu

Suresnes Cités Danse
La Finale  chorégraphie Josette Baïz
Cercle égal demi cercle au carré  chorégraphie Chantal Loïal
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels
Jusqu'à L  chorégraphie Akeem H. Ibrahim
Soyons fous  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa
Addiction  chorégraphie BBoy Junior
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Répercussions
Forces Of The North  conception Lene Boel
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Presqu'ils  chorégraphie Farid Berki