Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Scène conventionnée d’intérêt national
16, place Stalingrad
|
Programmation
Medianoche mise en scène Vicente Pradal | → | [6 rep.] | (Salle Jean Vilar) vendredi à dimanche | |
Les Épiphanies de Henri Pichette mise en scène Pauline Masson | → | [2 rep.] | (Salle Aéroplane) | |
Le Monde d'hier d'après Stefan Zweig mise en scène Patrick Pineau… | → | [2 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
Les Épiphanies de Henri Pichette mise en scène Pauline Masson | → | [3 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
Anna Karénine d'après Léon Tolstoï mise en scène Gaëtan Vassart | → | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Brin de poulettes | → | [4 scol.] | (Salle Aéroplane) | |
Traviata mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla… | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel | → | [2 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Sacré printemps ! de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Les Cahiers de Nijinski d'après Vaslav Nijinski mise en scène Daniel San Pedro… | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Le Cirque invisible mise en scène Jean-Baptiste Thierrée… | → | [2 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
La Belle au bois dormant chorégraphie Béatrice Massin | → | [4 scol.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Suresnes Cités Danse | ||||
Dakhla chorégraphie Abou Lagraa | → | [5 rep.] | (Salle Aéroplane) | |
Scandale chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Rouge chorégraphie Mickaël Le Mer | → | [2 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Rock it Daddy chorégraphie Mickaël Le Mer | → | [2 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Basic chorégraphie Ousmane Sy | → | [3 rep.] | (Salle Aéroplane) | |
Tandem chorégraphie John Degois | → | [3 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
Réversible chorégraphie Bouziane Bouteldja | → | [3 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
Fleeting chorégraphie Andrew Skeels | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Street Dance Club chorégraphie Andrew Skeels | → | [3 rep. + 1 scol.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Ma class' Hip Hop chorégraphie Céline Lefèvre | → | [3 rep.] | (Salle Aéroplane) | |
Les Forains chorégraphie Anthony Égéa | → | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Soi chorégraphie Arlequin… | → | [3 rep.] | (Salle Aéroplane) | |
Iskio chorégraphie Saïdo Lehlouh… | → | [3 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
L'Oiseau de feu musique Igor Stravinsky | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Bérénice de Jean Racine mise en scène Jacques Osinski | → | [4 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
D'elle à lui conception Émeline Bayart | → | [2 rep.] | (Salle Aéroplane) | |
Café polisson de Nathalie Joly mise en scène Jacques Verzier conception Nathalie Joly | → | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Petit éloge de la nuit d'après Ingrid Astier… mise en scène Gérald Garutti | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Orchestre Titanic de Hristo Boytchev mise en scène Philippe Lanton | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Rémi, le tout petit mise en scène Émile Hesbois | → | [5 scol.] | (Salle Aéroplane) | |
L'Héritier de village de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade | → | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
La Vie (titre provisoire) mise en scène Juliette conception François Morel… | → | [3 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Emmanuel Noblet | → | [5 rep.] | (Salle Aéroplane) | |
Ancien malade des hôpitaux de Paris d'après Daniel Pennac mise en scène Benjamin Guillard | (Salle Jean Vilar) | |||
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jérémie Le Louët | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Je suis un rêve d'après Pierre Gripari mise en scène Damien Bricoteaux | → | [3 scol.] | (Salle Aéroplane) | |
Perline conception Muriel Arnace | → | [6 scol.] | ” (Salle Aéroplane) | |
La Chant des balles mise en scène Rémy Balagué conception Éric Bellocq… | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) |
Historique
Direction
Festival
Suresnes Cités Danse [1993...] |
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse |
Créations
Coproduction
Participation
On m'a trouvée grandie de Valentine Losseau mise en scène Valentine Losseau… conception Valentine Losseau
Batterie solo pour Maya Deren conception Didier Ambact
Autres programmations
Shirley chorégraphie Balkis Moutashar
Collages / Ravages chorégraphie Solal Mariotte
Maldonne chorégraphie Leïla Ka
En pièce jointe mise en scène Gael Germain…
Histoires de graffeuses de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte
Mandala chorégraphie Jann Gallois
Envol chorégraphie Anatole Hossenlopp
Wodod chorégraphie Rafaël Smadja
Vivantes chorégraphie Mickaël Le Mer
Dos chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs
Oxymore chorégraphie Maxime Cozic
Kaïros chorégraphie Nathalie Fauquette…
Ô mon frère ! conception François Ben Aïm…
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Je t'aime à la folie chorégraphie François Lamargot
Pingouin* chorégraphie Virgile Dagneaux
Mantra chorégraphie Marlène Gobber
Urja chorégraphie Sandra Sadhardheen
Collages / Ravages chorégraphie Solal Mariotte
Maldonne chorégraphie Leïla Ka
En pièce jointe mise en scène Gael Germain…
Histoires de graffeuses de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte
Mandala chorégraphie Jann Gallois
Envol chorégraphie Anatole Hossenlopp
Wodod chorégraphie Rafaël Smadja
Vivantes chorégraphie Mickaël Le Mer
Dos chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs
Oxymore chorégraphie Maxime Cozic
Kaïros chorégraphie Nathalie Fauquette…
Ô mon frère ! conception François Ben Aïm…
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Je t'aime à la folie chorégraphie François Lamargot
Pingouin* chorégraphie Virgile Dagneaux
Mantra chorégraphie Marlène Gobber
Urja chorégraphie Sandra Sadhardheen
Carmen. de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Chambre 2 de Julie Bonnie mise en scène Catherine Vrignaud Cohen
L'Amie d'après Michèle Manceaux mise en scène Philippe Honoré
Entretiens d'embauche et autres demandes excessives d’Anne Bourgeois… mise en scène Anne Bourgeois
Bérénice 34-44 d'après Isabelle Stibbe mise en scène Pierre-Olivier Scotto
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele
L'Espèce humaine d'après Robert Antelme mise en scène Anne Coutureau…
Euphrate conception Nil Bosca
Et me voici soudain roi d'un pays quelconque d'après Fernando Pessoa mise en scène Guillaume Clayssen conception Aurélia Arto…
Chambre 2 de Julie Bonnie mise en scène Catherine Vrignaud Cohen
L'Amie d'après Michèle Manceaux mise en scène Philippe Honoré
Entretiens d'embauche et autres demandes excessives d’Anne Bourgeois… mise en scène Anne Bourgeois
Bérénice 34-44 d'après Isabelle Stibbe mise en scène Pierre-Olivier Scotto
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele
L'Espèce humaine d'après Robert Antelme mise en scène Anne Coutureau…
Euphrate conception Nil Bosca
Et me voici soudain roi d'un pays quelconque d'après Fernando Pessoa mise en scène Guillaume Clayssen conception Aurélia Arto…