Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée d’intérêt national

16, place Stalingrad
92150 Suresnes

Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
E-mail

Programmation

Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [10 rep.] (Salle Jean Vilar)
Crush d'après Magali Mougel conception Juliette Roudet [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Crush d'après Magali Mougel conception Juliette Roudet [4 rep.] (Salle Aéroplane)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Schiaretti [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Déshabillez mots, opus 2 de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Bérangère Jannelle [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Quatuor - Bouquet final  mise en scène Alain Sachs [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Maintenant je touche du bois  mise en scène Alain Mollot conception André Riot-Sarcey [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Jacqueline sur la terre de Laurent Dubost mise en scène Guillaume Servely conception Marie-Élisabeth Cornet [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Chez Joséphine  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Lian et le Lotus d'après Cheng Jiang Hong mise en scène Colette Blanchet [8 rep.] (Salle Aéroplane)
Kekidilepetilapin... ?  mise en scène Petr Forman [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Suresnes Cités Danse
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [5 rep.] (Salle Jean Vilar)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
J'ai mal (?)  chorégraphie Feroz Sahoulamide [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Ma leçon de Hip-hop  chorégraphie Sylvain Groud [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Sbuja  chorégraphie Thomas Bongani Gumede [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Apache  chorégraphie Hamid Ben Mahi [4 rep.] (Salle Jean Vilar)
Et comment ça s'passe après ?  chorégraphie John Degois [3 rep.] (Salle Aéroplane)
P=mg  chorégraphie Jann Gallois [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Un casse-noisette  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Cinelandia d’Alfredo Arias… mise en scène Alfredo Arias conception Alfredo Arias [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Thomas Bellorini [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Art de la Danse  chorégraphie Victor Ullate [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
À la périphérie de Sedef Ecer mise en scène Thomas Bellorini [16 rep.] (Salle Aéroplane) les lundis, mardis, mercredis, jeudis
Ali  conception Mathurin Bolze [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Nous sommes pareils à ces crapauds...  conception Ali Thabet [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Jean Liermier [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Travelling Circus  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
La Maison de Bernarda Alba d'après Federico García Lorca mise en scène Carole Lorang [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Carnets de voyages [2 rep.] (Salle Aéroplane)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Cirque en cascade [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Grain de sel de Martine Delerm mise en scène Sophie Lecarpentier conception Solveig Maupu [4 rep.] (Salle Aéroplane)

Historique

Direction
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Production
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
Coproduction
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne
Narcisse !  conception Ali Thabet

Autres programmations