Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée

16, place Stalingrad
92150 Suresnes

Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
E-mail

Programmation

Paroles gelées d'après François Rabelais mise en scène Jean Bellorini [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Rayahzone  chorégraphie Ali Thabet… conception Ali Thabet [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Carabistouille  mise en scène Émile Hesbois [4 scol.] (Salle Aéroplane)
Jean Vilar, le port et le large de Pierre de Ronsard… conception Roland Monod [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Dom Juan de Molière mise en scène René Loyon [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Jean Vilar au miroir d'après Jean Vilar conception Christian Gonon [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Jean Vilar ou la Ligne droite d'après Jean Vilar conception Denis Podalydès [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
De Flamencas  chorégraphie Marco Flores conception Marco Flores [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
George Dandin de Molière mise en scène Jacques Osinski [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Delicatissimo  conception Peter Hens [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Voyage sur place d'après Alain Reynaud mise en scène Alain Simon [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Le Gai Savoir du clown  conception Alain Gautré [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Cirque en cascade [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Airs de jeu [1 rep. + 6 scol.] (Salle Aéroplane)
Suresnes Cités Danse
Tam Taï  chorégraphie Karine Saporta conception Karine Saporta [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Double je(u)  chorégraphie Farid Berki [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Lastminutes.org  chorégraphie Sonia Duchesne [3 rep.] (Salle Aéroplane)
4 Sounds  chorégraphie Delphine Caron [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Silence... on rêve  chorégraphie Fred Bendongué [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Käfig Brasil  chorégraphie Anthony Égéa [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Le Rythme de l'autre  chorégraphie Farrah Elmaskini [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Bon app' !  chorégraphie Nabil Ouelhadj [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Sègzprime et ce lien  chorégraphie Mathieu Hernandez [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Mo(or)town/Redux  chorégraphie Doug Elkins [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Scott, Queen of Marys  chorégraphie Doug Elkins [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Standards  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Debout !  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [4 rep.] (Salle Aéroplane)
No Limit, No Time [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Ma leçon de Hip-hop  chorégraphie Sylvain Groud [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Rage  chorégraphie Anthony Égéa [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Vous désirez ?  chorégraphie Céline Lefèvre [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Univers... l'Afrique  chorégraphie Abou Lagraa [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Lucie Berelowitsch [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Only Connect de Mitch Hooper mise en scène Mitch Hooper [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jean Vilar)
Hold On  mise en scène Anne Astolfe conception Anne Astolfe [4 rep.] (Salle Aéroplane)
La Maladie de la famille M. de Fausto Paravidino mise en scène Fausto Paravidino [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Hop hop hop !  mise en scène Gil Lefeuvre [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Le Cas Jekyll (2e version) de Christine Montalbetti… mise en scène Denis Podalydès [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Les Yeux du loup d'après Christian Bobin conception Cécile Chauvin [4 scol.] (Salle Aéroplane)
Chair de poules de Maël Piriou mise en scène Jeanne Herry conception Aude Léger [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Sous mes draps !  mise en scène Jean-Luc Revol conception Florence Pelly [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Bernard Lévy [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Cocottes perchées de Thierry Dedieu mise en scène Dominique Guibbert [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)
Petit monstre d'après Philippe Corentin mise en scène Laurence Belet [1 rep. + 4 scol.] (Salle Aéroplane)

Historique

Direction
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Production
One Shot  chorégraphie Ousmane Sy
Coproduction
In Between  chorégraphie Ingrid Estarque
Siguifin  chorégraphie Alioune Diagne
Narcisse !  conception Ali Thabet

Autres programmations