Théâtre de Suresnes Jean Vilar
Scène conventionnée d’intérêt national
16, place Stalingrad
|
Programmation
La Danse, une histoire à ma façon... conception Dominique Boivin | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) | ||
Bidules, trucs de Pierre Notte mise en scène Sylvain Maurice | [2 scol.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Vanguardia Jonda chorégraphie Andrés Marín | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Daniel Mesguich | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Hold On mise en scène Anne Astolfe conception Anne Astolfe | [1 rep.] | (Salle Aéroplane) | ||
Les Contes tsiganes | → | [4 scol.] | ” (Salle Aéroplane) | |
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Alain Gautré | → | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Tout le monde veut vivre de Hanoch Levin mise en scène Carole Lorang… conception Carole Lorang… | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Sous contrôle de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag | → | [2 rep.] | (Salle Aéroplane) | |
Cirque en cascade | → | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Le Bateau de Nino mise en scène Fabrice Guérin conception Hélène Bohy… | → | [7 scol.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Suresnes Cités Danse | ||||
With astonishment we note the dog... part 3 / remix... chorégraphie Robyn Orlin | → | [5 rep.] | ||
Royaume uni chorégraphie Angelin Preljocaj | → | [5 rep.] | ||
Vaduz 2036 chorégraphie Farid Berki | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Rigoletto, Sventura chorégraphie Monica Casadei | → | [3 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Elektro Kif chorégraphie Blanca Li | → | [3 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Bye Bye Vénus chorégraphie Jérémie Bélingard | → | [4 rep. + 2 scol.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Elles chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud | → | [4 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Passage chorégraphie Abou Lagraa | → | [4 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Quelque part par là chorégraphie Laura Scozzi | → | [4 rep. + 2 scol.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Standards chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal | → | [4 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Chamaillerie chorégraphie John Degois | → | (Salle Aéroplane) | ||
Juste un cygne chorégraphie Céline Lefèvre | → | [3 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
Crossroads chorégraphie Amala Dianor | → | [3 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
AP 15 chorégraphie Sébastien Ramirez… conception Sébastien Ramirez… | → | [3 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
(R)évolution | → | [5 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Silence, on tourne ! | → | [5 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) étape de travail | |
Animus chorégraphie Sandra Sainte Rose Fanchine | → | [3 rep.] | (Salle Aéroplane) | |
Existe chorégraphie Arlequin | → | [3 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
Momen'z'en un chorégraphie Mehdi Ouachek | → | [3 rep.] | ” (Salle Aéroplane) | |
Rayahzone chorégraphie Ali Thabet… conception Ali Thabet… | → | [3 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Les Échelles de nuages de Dominique Paquet mise en scène Cécile Tournesol | → | [4 scol.] | (Salle Aéroplane) | |
Le Tartuffe de Molière mise en scène Monique Hervouët | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) | ||
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin | [1 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | ||
Karaoké ! mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar… | [1 rep.] | (Salle Aéroplane) | ||
Norma Jean d'après Joyce Carol Oates mise en scène John Arnold | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) | ||
Rose est une rose est une rose chorégraphie Haim Adri | → | [5 scol.] | (Salle Aéroplane) | |
Murmures des murs mise en scène Victoria Thierrée Chaplin conception Victoria Thierrée Chaplin | → | [2 rep.] | (Salle Jean Vilar) | |
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon | → | [2 rep.] | ” (Salle Jean Vilar) | |
Jacques Offenbach et la mouche enchantée musique Jacques Offenbach mise en scène Frédéric Bang-Rouhet | → | [5 scol.] | (Salle Aéroplane) | |
Les 3 Folles Journées d'après Beaumarchais mise en scène Sophie Lecarpentier | [1 rep.] | (Salle Jean Vilar) |
Historique
Direction
Festival
Suresnes Cités Danse [1993...] |
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse |
Créations
Coproduction
Participation
On m'a trouvée grandie de Valentine Losseau mise en scène Valentine Losseau… conception Valentine Losseau
Batterie solo pour Maya Deren conception Didier Ambact
Autres programmations
Shirley chorégraphie Balkis Moutashar
Collages / Ravages chorégraphie Solal Mariotte
Maldonne chorégraphie Leïla Ka
En pièce jointe mise en scène Gael Germain…
Histoires de graffeuses de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte
Mandala chorégraphie Jann Gallois
Envol chorégraphie Anatole Hossenlopp
Wodod chorégraphie Rafaël Smadja
Vivantes chorégraphie Mickaël Le Mer
Dos chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs
Oxymore chorégraphie Maxime Cozic
Kaïros chorégraphie Nathalie Fauquette…
Ô mon frère ! conception Christian Ben Aïm…
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Je t'aime à la folie chorégraphie François Lamargot
Pingouin* chorégraphie Virgile Dagneaux
Mantra chorégraphie Marlène Gobber
Urja chorégraphie Sandra Sadhardheen
Collages / Ravages chorégraphie Solal Mariotte
Maldonne chorégraphie Leïla Ka
En pièce jointe mise en scène Gael Germain…
Histoires de graffeuses de Hortense Belhôte conception Hortense Belhôte
Mandala chorégraphie Jann Gallois
Envol chorégraphie Anatole Hossenlopp
Wodod chorégraphie Rafaël Smadja
Vivantes chorégraphie Mickaël Le Mer
Dos chorégraphie Delgado Fuchs conception Delgado Fuchs
Oxymore chorégraphie Maxime Cozic
Kaïros chorégraphie Nathalie Fauquette…
Ô mon frère ! conception Christian Ben Aïm…
Block Party chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois
Je t'aime à la folie chorégraphie François Lamargot
Pingouin* chorégraphie Virgile Dagneaux
Mantra chorégraphie Marlène Gobber
Urja chorégraphie Sandra Sadhardheen
Carmen. de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Histoire d'un merle blanc d’Alfred de Musset mise en scène Anne Bourgeois
Chambre 2 de Julie Bonnie mise en scène Catherine Vrignaud Cohen
L'Amie d'après Michèle Manceaux mise en scène Philippe Honoré
Entretiens d'embauche et autres demandes excessives d’Anne Bourgeois… mise en scène Anne Bourgeois
Bérénice 34-44 d'après Isabelle Stibbe mise en scène Pierre-Olivier Scotto
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele
L'Espèce humaine d'après Robert Antelme mise en scène Anne Coutureau…
Euphrate conception Nil Bosca
Et me voici soudain roi d'un pays quelconque d'après Fernando Pessoa mise en scène Guillaume Clayssen conception Aurélia Arto…
Chambre 2 de Julie Bonnie mise en scène Catherine Vrignaud Cohen
L'Amie d'après Michèle Manceaux mise en scène Philippe Honoré
Entretiens d'embauche et autres demandes excessives d’Anne Bourgeois… mise en scène Anne Bourgeois
Bérénice 34-44 d'après Isabelle Stibbe mise en scène Pierre-Olivier Scotto
Eh bien, dansez maintenant ! d’Alexandra Cismondi… mise en scène Émilie Vandenameele
L'Espèce humaine d'après Robert Antelme mise en scène Anne Coutureau…
Euphrate conception Nil Bosca
Et me voici soudain roi d'un pays quelconque d'après Fernando Pessoa mise en scène Guillaume Clayssen conception Aurélia Arto…