Théâtre de Suresnes Jean Vilar

Scène conventionnée
16, place Stalingrad
92150 Suresnes
Tél 01 41 18 85 85
Fax 01 45 06 30 30
Site
Email

Programmation

Du bouc à l'espace vide de Julien Saada mise en scène Sophie Lecarpentier ⇒  [3 rep. + 2 scol.] (Salle Aéroplane)
Souingue !  mise en scène Laurent Pelly [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
L'Âme slave [1 rep.] "
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue ⇒  [2 rep.] (Salle Aéroplane)
West Side Story [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
12 petits mois de Béatrice Gernot mise en scène Florence de Andia [1 rep.] (Salle Aéroplane)
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Miquel Oliu Barton… conception Stanislas Roquette ⇒  [2 rep.] "
Carta Blanca  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Figure humaine musique Francis Poulenc [1 rep.] "
La France contre les robots d'après Georges Bernanos mise en scène Hiam Abbass… conception Hiam Abbass ⇒  [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Jean Moulin, évangile de Jean-Marie Besset mise en scène Régis de Martrin-Donos [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin ⇒  [7 rep.] "
Orchestre de chambre de Paris musique Wolfgang Amadeus Mozart [1 rep.] "
La Conférence des oiseaux de Jean-Claude Carrière… mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] "
Le Do(s) transfiguré  chorégraphie John Neumeier… conception Agnès Letestu [1 rep.] "
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [1 rep.] "
La Framboise Frivole fête son centenaire  conception Peter Hens [1 rep.] "
Bach & Tea Time [1 rep.] "
Suresnes Cités Danse
La Finale  chorégraphie Josette Baïz ⇒  [3 rep.] "
Cercle égal demi cercle au carré  chorégraphie Chantal Loïal ⇒  [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels ⇒  [3 rep.] (Salle Jean Vilar)
Jusqu'à L  chorégraphie Akeem H. Ibrahim ⇒  [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Soyons fous  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi ⇒  [2 rep.] "
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa ⇒  [3 rep.] "
Addiction  chorégraphie BBoy Junior ⇒  [3 rep.] "
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer ⇒  [3 rep.] "
Répercussions ⇒  [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Forces Of The North  conception Lene Boel ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou ⇒  [4 rep.] "
Presqu'ils  chorégraphie Farid Berki ⇒  [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Plus grand que moi de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion ⇒  [2 rep.] (Salle Aéroplane)
Vivaldi & Co [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Thomas Bellorini [1 rep.] "
Le Carnaval jazz des animaux [1 rep.] "
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep.] "
Notre classe de Tadeusz Slobodzianek mise en scène Justine Wojtyniak ⇒  [4 rep.] (Salle Aéroplane)
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla ⇒  [2 rep.] (Salle Jean Vilar)
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost ⇒  [3 rep.] (Salle Aéroplane)
Kean d’Alexandre Dumas mise en scène Alain Sachs [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Spectacles à venir
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] "
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle ⇒  [2 rep.] "
La Théorie des prodiges  mise en scène Karl Biscuit conception Marcia Barcellos [1 rep.] "
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel [1 rep.] "
Madeleine, l'amour secret d'Apollinaire d'après Guillaume Apollinaire [1 rep.] (Salle Aéroplane)
L'Ailleurs de l'autre  mise en scène Aliénor Dauchez conception Geoffroy Jourdain [1 rep.] (Salle Jean Vilar)
Bohème, notre jeunesse musique Giacomo Puccini mise en scène Pauline Bureau ⇒  [2 rep.] "
L'Ombre de Tom d'après Zoé Galeron mise en scène Bénédicte Guichardon [1 rep.] (Salle Aéroplane)

Historique

Direction
Salle utilisée par
Suresnes Cités Danse

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu

Suresnes Cités Danse
La Finale  chorégraphie Josette Baïz
Cercle égal demi cercle au carré  chorégraphie Chantal Loïal
Finding Now  chorégraphie Andrew Skeels
Jusqu'à L  chorégraphie Akeem H. Ibrahim
Soyons fous  chorégraphie Salim Mze Hamadi Moissi
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa
Addiction  chorégraphie BBoy Junior
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer
Répercussions
Forces Of The North  conception Lene Boel
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou
Presqu'ils  chorégraphie Farid Berki