Château Rouge

Scène conventionnée d’intérêt national

1, route de Bonneville
74100 Annemasse

Site
E-mail

Programmation

La Bâtie
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [1 rep.]
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.]
Allegria  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Petit Théâtre)
L'Absolu  conception Boris Gibé [9 rep.] Parc Montessuit
La Mère coupable  de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat [2 rep.] (Grande salle)
Vocabulary of Need  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.] (Grande salle)
La Mouche  d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [1 rep.] Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)
La Fenêtre  de Claire Petit… mise en scène Claire Petit [2 rep. + 7 scol.] (Petit Théâtre)
Surexpositions  de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha [2 rep.] (Grande salle)
L'Histoire mondiale de ton âme, 1ère partie  mise en scène Philippe Delaigue [2 rep.] (Petit Théâtre) intégrale le 13/11
L'Histoire mondiale de ton âme, 2e partie  mise en scène Philippe Delaigue [2 rep.] (Petit Théâtre) intégrale le 13/11
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] (Grande salle)
Buster Keaton  de Marcial Di Fonzo Bo… mise en scène Marcial Di Fonzo Bo [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep. + 6 scol.] (Petit Théâtre)
Ombres portées  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (Grande salle)
Ce qu'il nous faut  mise en scène Stéphanie Noël conception Pierre Badaroux [1 rep.] (Petit Théâtre)
Tamao  de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy [1 rep. + 4 scol.] (Petit Théâtre)
Le Journal d'Édith  d'après Patricia Highsmith mise en scène Mathieu Bertholet [1 rep.] Poche/GVE (Genève)
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.] (Grande salle)
Le Conte des contes  d'après Giambattista Basile mise en scène Omar Porras conception Omar Porras [2 rep.] (Grande salle)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [7 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
Le Complexe du pingouin  mise en scène Bénédicte Gougeon [2 rep. + 10 scol.] (Petit Théâtre)
Sentinelles  d'après Thomas Bern­hard… mise en scène Jean-François Sivadier [1 rep.] Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
Möbius [2 rep.] (Grande salle)
Candide  d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (Grande salle)
Spectacles à venir
Pinocchio  d'après Carlo Collodi mise en scène Jérémie Le Louët [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Firmin et Hector, croque-morts chanteurs  mise en scène Marco Locci [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Nora Hamzawi - Le Nouveau Spectacle  conception Nora Hamzawi [1 rep.] (Grande salle)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Grande salle)
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin [2 rep.] (Grande salle)
Tout commence toujours par une histoire d'amour  de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [3 rep.] (Petit Théâtre)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (Grande salle)
Yumé  chorégraphie Édouard Hue [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.] (Grande salle)
Cataquiem  de Philippe Delaigue mise en scène Léa Ménahem [2 rep.] (Petit Théâtre)
Dispositif forêt  de Tom Sénon… mise en scène Christophe Roche conception Sandrine le Brun [2 rep. + 10 scol.] (Petit Théâtre)
Nyx  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [2 rep.] (Petit Théâtre)
14 duos d'amour  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.] (Grande salle)
La Tête ailleurs  de Gwendoline Soublin conception Marie Blondel [2 rep. + 8 scol.] (Grande salle)
En résonance  chorégraphie François Veyrunes (Grande salle)
Le Passé  de Leonid Andreïev mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (Grande salle)
Enfantillages 4 - Aldebert  conception Aldebert [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Autres programmations

La Bâtie
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
Steps
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky