Château Rouge

Scène conventionnée d’intérêt national

1, route de Bonneville
74100 Annemasse

Site
E-mail

Programmation

La Bâtie
Hiboux  mise en scène Nicolas Chapoulier [4 rep.]
Ici ou (pas) là  conception Laurent Fraunié [1 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
La Duchesse d'Amalfi de John Webster mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (L'Ephémère)
3.  chorégraphie Laurence Yadi [1 rep.] (L'Ephémère)
L'Absolu  conception Boris Gibé [10 rep.] Parc Montessuit sous chapiteau Silo spectacle annulé (Covid-19)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] Théatre Maurice Novarina (Thonon-les-Bains) spectacle annulé
Tamao de Leïla Mendez mise en scène Sophie Laloy [1 rep. + 4 scol.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Alexis HK - Comme un ours  mise en scène Nicolas Bonneau conception Alexis HK [1 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Protocole V.A.L.E.N.T.I.N.A  conception Olivia Csiky Trnka [2 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Olivier Masson doit-il mourir ? de François Hien mise en scène Estelle Clément-Béalem [2 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
#West, le jour où je suis devenue Maria de Kevin Keiss mise en scène Alexandre Ethève conception Olivia Oneto Dalric [1 rep.] Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley) spectacle annulé (Covid-19)
Esquive  mise en scène Gaëtan Levêque [2 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
A Simple Space [2 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [2 rep. + 3 scol.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Le Journal d'Édith de Patricia Highsmith mise en scène Mathieu Bertholet [1 rep.] Poche/GVE (Genève) spectacle annulé (Covid-19)
Nomad  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [4 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu [2 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
W  chorégraphie Marion Alzieu [1 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Victor ou la naissance d'une pensée de Marie Blondel… mise en scène Thomas Gornet [1 rep. + 3 scol.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Taïga d’Aurianne Abécassis mise en scène Sébastien Valignat [2 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Nos mondes d'après Dominique Sampiero [1 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [1 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Bingöl d’Alizée Bingöllü mise en scène Alizée Bingöllü [2 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [1 rep. + 4 scol.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Ulysse de Taourirt d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [1 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Comme suspendu  conception Fatna Djahra [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Yumé  chorégraphie Édouard Hue [1 rep. + 4 scol.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [3 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Gilles Chabrier [2 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Piletta ReMix de Florent Barat [1 rep. + 4 scol.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Outrenoir  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Steps
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky [2 rep.] (L'Ephémère)
Hercule à la plage de Fabrice Melquiot mise en scène Mariama Sylla [2 rep. + 1 scol.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
La Bouche pleine de terre de Branimir Šćepanović mise en scène Julia Vidit [2 rep.] (L'Ephémère) spectacle annulé (Covid-19)
Der lauf  conception Guy Waerenburgh [2 rep. + 2 scol.] (L'Ephémère)
Nos mondes d'après Dominique Sampiero [1 rep.] (Petite salle)
Bankal  conception Ronan Duée [1 rep. + 2 scol.] Parc Montessuit
Pazaz  chorégraphie Yuval Pick [2 rep.] Parc Montessuit
Si c'est une fille  chorégraphie Marion Alzieu [1 rep.] Parc Montessuit
Ceci n'est pas une femme blanche  chorégraphie Marion Alzieu [1 rep.] Parc Montessuit

Historique

Créations

Autres programmations

La Bâtie
Hiboux  mise en scène Nicolas Chapoulier
Steps
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore