Château Rouge

1, route de Bonneville
BP 293

74112 Annemasse cedex

Programmation

La Bâtie
Le Marteau et la Faucille d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [2 rep.] (L'Ephémère)
≈ [Presque égal à] de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Laurent Vacher [1 rep.]
W.A.M.  chorégraphie Honji Wang… conception Honji Wang [2 rep. + 1 scol.] (L'Ephémère)
Ramkoers  conception Vincent De Rooij [1 rep.] (L'Ephémère)
Spectacles à venir
Fräulein Agnès de Rebekka Kricheldorf mise en scène Florence Minder [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
L'Avare de Molière mise en scène Alexis Moati [2 rep. + 1 scol.] (Petite salle)
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.] Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
Le Grand Voyage d'Annabelle de Vincent Tirilly mise en scène Néry [1 rep. + 4 scol.] (L'Ephémère)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Alexis Moati [2 rep.] (Petite salle)
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [2 rep. + 9 scol.] (Petite salle)
Histoire de la violence d’Édouard Louis conception Laurent Hatat [2 rep.] (L'Ephémère)
Lobby [2 rep.] (L'Ephémère)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [2 rep. + 1 scol.] (L'Ephémère)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep. + 5 scol.] (L'Ephémère)
Debout dans les cordages d'après Aimé Césaire [1 rep.] (L'Ephémère)
Squash de Nicolas Chapoulier mise en scène Nicolas Chapoulier [2 rep.] (L'Ephémère)
Je suis la bête d'après Anne Sibran conception Pierre Badaroux [1 rep. + 1 scol.] (Petite salle)
Dans le détail  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [1 rep.] (L'Ephémère)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
À vue  conception Maxime Delforges [2 rep.] (L'Ephémère)
Sur l'île de Darsheen  chorégraphie Nicolas Cantillon conception Nicolas Cantillon [2 rep.] (Petite salle)
Alexis HK - Comme un ours  mise en scène Nicolas Bonneau conception Alexis HK [1 rep.] (L'Ephémère)
O Agora que demora d'après Homère mise en scène Christiane Jatahy [1 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [2 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis [3 rep.] (L'Ephémère)
Outrenoir  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.] (L'Ephémère)
Piletta Remix de Florent Barat [1 rep. + 4 scol.] (L'Ephémère)
Saint-Félix d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [2 rep.] (L'Ephémère)
Intérieur nuit  conception Jean-Baptiste André [2 rep.] (L'Ephémère)
Rock & Goal !  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 4 scol.] (L'Ephémère)
Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Joan Mompart [2 rep.] (L'Ephémère)
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky [2 rep.] (L'Ephémère)

Historique

Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Bâtie
Steps
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore