Château Rouge

1, route de Bonneville
BP 293

74112 Annemasse cedex

Programmation

La Bâtie
The Great Tamer  mise en scène Dimitris Papaioannou conception Dimitris Papaioannou [2 rep.]
Biennale de la Danse de Lyon
Still Life  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
Un trait d'union  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [1 rep.]
Welcome [1 rep.] (Grande salle)
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [1 rep.] Bonlieu Scène nationale (Annecy)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Grande salle)
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [1 rep.] (Grande salle)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (Grande salle)
Manque à l'appel  mise en scène Marie Levavasseur conception Tony Melvil [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Zang Boum Tuut  mise en scène Valerio Scamuffa conception Valerio Scamuffa [1 rep.] Arsenic (Lausanne)
Sept reines de Mathilde Martinage mise en scène Nolwenn Le Doth [2 rep.] (Petite salle)
No MAN's Land  chorégraphie Milène Duhameau [2 rep.] (Petite salle)
La Côte d'azur de Guillaume Poix mise en scène Manon Krüttli [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [1 rep.] Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
FabulomaniA  mise en scène Fabrice Bouillon conception Sébastien Cormier [2 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Un soir chez Boris  mise en scène Olivier Debelhoir… conception Olivier Debelhoir [4 rep.] (Petite salle)
Un instant d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)
L'Histoire mondiale de ton âme d’Enzo Cormann mise en scène Philippe Delaigue [3 rep.] (Petite salle)
Chaque jour, une petite vie  conception Esther Thibault [2 rep. + 9 scol.] (Petite salle)
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.]
Maputo-Mozambique  conception Thomas Guérineau [2 rep. + 1 scol.]
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Jérôme Deschamps [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie de Sarah Carré mise en scène Stéphane Boucherie [1 rep. + 4 scol.]
L'Homme de rien de Marion Aubert mise en scène Éric Petitjean conception Marion Aubert [2 rep.]
Des air(e)s d'anges  chorégraphie Landrille Tchouda [2 rep.]
Le Direktør d'après Lars von Trier mise en scène Oskar Gómez Mata [1 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [2 rep.]
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [1 rep.]
Zoom Dada  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [2 rep. + 9 scol.] (Petite salle)
La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [1 rep.] Théâtre Vidy-Lausanne (Lausanne)
Ces filles-là d’Evan Placey mise en scène Anne Courel [1 rep.]
Portmanteau  conception Luis Sartori Do Vale [2 rep. + 1 scol.]
Tchaï-kov-ski  chorégraphie Davy Brun [1 rep. + 4 scol.]
Pop-Up de Giulia Gallo mise en scène Giovanni Guerrieri… conception Giovanni Guerrieri [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Tarab  chorégraphie Laurence Yadi [1 rep.]
Arcadie  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [2 rep.]
Le Ballon rouge  conception Francois Ripoche [1 rep. + 1 scol.]
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jérémie Le Louët [2 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Autres programmations

La Bâtie
Steps
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore