Château Rouge

1, route de Bonneville
BP 293

74112 Annemasse cedex

Programmation

La Bâtie
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Pardi}  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (Grande salle)
[Oups]  chorégraphie Samuel Faccioli… conception Bérengère Fournier [2 rep.] (Grande salle)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Grande salle)
In Spite of Wishing and Wanting  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (Grande salle)
Akiko l'amoureuse  chorégraphie Davy Brun [1 rep. + 5 scol.]
Show Set de Rebecca Balestra conception Rebecca Balestra [1 rep.] Arsenic (Lausanne)
Le Tour de valse [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
¡Esmérate! d’Élizabeth Gonçalves mise en scène Roser Montlló Guberna [1 rep.] (Grande salle)
La Tragique et Mystique Histoire d'Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jean de Pange [2 rep.] (Grande salle)
Au but de Thomas Bernhard mise en scène Christophe Perton [1 rep.] Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
Icibalao  mise en scène Sophie Forte… conception Thibaud Defever [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
Les Petites Mythologies d'après Philippe Delaigue… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Cinéma Taninges (Taninges)
Les Petites Mythologies d'après Philippe Delaigue… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Le Balcon (Saint-Cergues)
Les Petites Mythologies d'après Philippe Delaigue… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Cinéma Le Choucas (Arâches-la-Frasse)
4x4 Ephemeral Architectures  chorégraphie Ludovic Ondiviela [2 rep.] (Grande salle)
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
J'ai rêvé la révolution de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [3 rep.] (Petite salle)
Moule Robert de Martin Bellemare mise en scène Joan Mompart [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Arlette d’Antoinette Rychner mise en scène Pascale Güdel [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Après l'hiver  conception Fatna Djahra [3 rep. + 14 scol.] (Petite salle)
Margot d'après Christopher Marlowe… mise en scène Laurent Brethome [2 rep.] (Grande salle)
VOLT-Climat corporel  chorégraphie Thô Anothaï [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les enfants c'est moi de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
J'appelle mes frères de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Noémie Rosenblatt [2 rep.] (Grande salle)
Dois  conception Luis Sartori Do Vale [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Le Roi des rats d’Annabelle Sergent… mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [1 rep. + 5 scol.] (Petite salle)
Miracle à Milan  conception Pierre Dodet [1 rep.] Le Balcon (Saint-Cergues)
Miracle à Milan  conception Pierre Dodet [1 rep.] Cinéma Taninges (Taninges)
La Famille royale d'après William T. Vollmann mise en scène Thierry Jolivet [2 rep.] (Grande salle)
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [3 rep. + 16 scol.] (Petite salle)
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes [1 rep.] (Grande salle)
Notre crâne comme accessoire d'après Ljubomir Simović mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
De la démocratie de Laurent Gutmann… mise en scène Laurent Gutmann [2 rep.] (Grande salle)
Rick le Cube et les mystères du temps  conception Jesse Lucas [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] MJC du Vuache (Vulbens)
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] Salle des fêtes de Machilly (Machilly)
Sweet Home d’Arthur Lefebvre mise en scène Claire Dancoisne [1 rep.] Cinéma Le Choucas (Arâches-la-Frasse)
Tirésias de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue [3 rep.] (Petite salle)
Steps
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal [1 rep.] (Grande salle)
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas [1 rep.] Le Bourget-du-Lac sous chapiteau
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande salle)
Départ flip  conception Aurélie La Sala [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)

Historique

Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Bâtie
Steps
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore