Château Rouge

1, route de Bonneville
BP 293

74112 Annemasse cedex

Programmation

La Bâtie
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.]
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] (Grande salle)
Mille batailles  chorégraphie Louise Lecavalier [1 rep.] (Grande salle)
L'Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Omar Porras [1 rep.] Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)
Dans ma tête de Claire Petit… mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [2 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Macbeth quand même d'après Jean-Paul Delore… mise en scène Jean-Paul Delore [2 rep.] (Grande salle)
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [2 rep.] (Grande salle)
Hors-jeu d’Enzo Cormann mise en scène Philippe Delaigue [3 rep.] (Petite salle)
Feu  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [2 rep.] (Grande salle)
Paysages intérieurs de Philippe Genty mise en scène Philippe Genty [1 rep.] Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
à2pas2laporte  mise en scène Laurent Fraunié conception Laurent Fraunié [3 rep. + 11 scol.] (Petite salle)
Ivanov d'après Anton Tchekhov mise en scène Émilie Charriot [1 rep.] Arsenic (Lausanne)
Halka [2 rep.] (Grande salle)
Écris-moi un mouton [1 rep.] Maison de Quartier Volets 1+2
Écris-moi un mouton [1 rep.] Centre Les Flocons Verts (Arâches-la-Frasse) Volets 1+2
Écris-moi un mouton [1 rep.] MJC du Vuache (Vulbens) Volets 1+2
Écris-moi un mouton [1 rep.] Château de Gaillard (Gaillard) Volets 1+2
Écris-moi un mouton [1 rep.] Halle de Verre (Ambilly) Volets 1+2
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande salle)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (Grande salle)
Stéréo-Club d’Antonin Leymarie [1 rep.] (Grande salle)
ᐃᓄᒃ [Inuk] d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
Souvenir d'un faune  chorégraphie Julien Ficely [1 rep.] (Grande salle)
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz [2 rep.] (Grande salle)
Boomerang  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Le Garçon incassable d'après Florence Seyvos mise en scène Laurent Vacher [1 rep.] Le Balcon (Saint-Cergues)
Le Garçon incassable d'après Florence Seyvos mise en scène Laurent Vacher [1 rep.] Espace Louis Simon (Gaillard)
Le Garçon incassable d'après Florence Seyvos mise en scène Laurent Vacher [1 rep.] MJC du Vuache (Vulbens)
Und de Howard Barker mise en scène Jacques Vincey [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [2 rep.] (Grande salle)
Depuis l'aube de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [3 rep.] (Petite salle)
Dans la gueule du gnou  mise en scène Fabien Coulon [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [2 rep.] (Grande salle)
Dans le blanc des dents d'après Nick Gill [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Couac d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Angélique Friant [3 rep. + 13 scol.] (Petite salle)
Tristan et Isolde musique Richard Wagner mise en scène Heiner Müller [1 rep.] Opéra de Lyon (Lyon)
Une femme au soleil  chorégraphie Perrine Valli conception Perrine Valli [1 rep.] (Grande salle)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (Grande salle)
Buffle !  conception Pierre Dodet [2 rep.] (Petite salle)
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Welcome  chorégraphie Germaine Acogny [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Chauve-souris  chorégraphie Sibille Planques [1 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht mise en scène Joan Mompart [2 rep.] (Grande salle)
Fugue  mise en scène Samuel Achache [2 rep.] (Grande salle)
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [6 rep. + 33 scol.] en extérieur, sur le parvis
No/More  mise en scène Simon Carrot conception Simon Carrot [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)

Historique

Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Bâtie
Steps
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore