Château Rouge

1, route de Bonneville
BP 293

74112 Annemasse cedex

Programmation

La Bâtie
Sehnsucht, Limited Edition  chorégraphie Koen Augustijnen [1 rep.]
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.] (Grande salle)
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges [2 rep.] (Grande salle)
887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [1 rep.] Bonlieu Scène nationale (Annecy)
La 7e Vague de Camille… mise en scène Camille conception Bertrand Bossard [2 rep.] (Grande salle)
Extase et quotidien de Rebekka Kricheldorf mise en scène Guillaume Béguin [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Villa Dolorosa de Rebekka Kricheldorf… mise en scène Guillaume Béguin [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Demain, je ne sais plus rien  mise en scène Christophe Huysman conception Sylvain Decure [2 rep.] (Petite salle)
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann [1 rep.] Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Chauve-souris  chorégraphie Sibille Planques [4 rep. + 7 scol.] (Petite salle)
Une femme sans histoire d'après Jean-Xavier de Lestrade mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] Arsenic (Lausanne)
Éloge du puissant royaume  chorégraphie Heddy Maalem [1 rep.] (Grande salle)
Cœur d'acier de Magali Mougel mise en scène Baptiste Guiton [2 rep.] (Grande salle)
Super Elle  mise en scène Fatna Djahra conception Fatna Djahra [3 rep. + 13 scol.] (Petite salle)
Barbe-Neige et les Sept Petits Cochons au bois dormant  chorégraphie Laura Scozzi conception Laura Scozzi [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Poumons dans la sciure  mise en scène Johann Candoré conception Florian Cuellar [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Laurent Vacher [3 rep.] (Grande salle)
Mon frère, ma princesse de Catherine Zambon mise en scène Émilie Le Roux [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne [1 rep.] (Grande salle)
Lady Macbeth de Mzensk musique Dimitri Chostakovitch mise en scène Dmitri Tcherniakov [1 rep.] Opéra de Lyon (Lyon)
7.7.7  mise en scène Christophe Huysman [2 rep.] (Grande salle)
Alonzo King Lines Ballet [1 rep.] (Grande salle)
Dot  chorégraphie Mamen García [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Grégory Benoît [1 rep.] Cinéma Le Choucas (Arâches-la-Frasse)
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Grégory Benoît [1 rep.] Centre ECLA (Vulbens)
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Grégory Benoît [1 rep.] Espace Louis Simon (Gaillard)
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Grégory Benoît [1 rep.] Centre culturel communal de Machilly (Machilly)
Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies  conception Boris Gibé [2 rep.] (Grande salle)
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
La Revanche de Michele Santeramo mise en scène Antonella Amirante [2 rep.] (Grande salle)
Le Prince d'après Nicolas Machiavel mise en scène Laurent Gutmann [2 rep.] (Grande salle)
Le Jour du grand jour de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Toi du monde  mise en scène Serge Boulier conception Serge Boulier [3 rep. + 13 scol.] (Petite salle)
Liaison carbone  mise en scène Denis Paumier [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Le Dernier Survivant de la caravane  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.] École Lucie Aubrac (Ayze)
[Oups]  chorégraphie Samuel Faccioli… conception Bérengère Fournier [1 rep.] École Lucie Aubrac (Ayze)
Le Dernier Survivant de la caravane  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.] Espace Louis Simon (Gaillard)
[Oups]  chorégraphie Samuel Faccioli… conception Bérengère Fournier [1 rep.] Espace Louis Simon (Gaillard)
Le Dernier Survivant de la caravane  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.] Maison du Salève (Présilly)
[Oups]  chorégraphie Samuel Faccioli… conception Bérengère Fournier [1 rep.] Maison du Salève (Présilly)
Le Dernier Survivant de la caravane  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.] MJC Taninges (Taninges)
[Oups]  chorégraphie Samuel Faccioli… conception Bérengère Fournier [1 rep.] MJC Taninges (Taninges)
Fractus V  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] (Grande salle)
Les Pantins  mise en scène Guillaume Bertrand conception Guillaume Bertrand [2 rep.] (Grande salle)
Têtes d'affiche  chorégraphie Landrille Tchouda [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Bâtie
Steps
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore