Château Rouge

1, route de Bonneville
BP 293

74112 Annemasse cedex

Programmation

La Bâtie
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.]
Dom Juan de Molière mise en scène Jean de Pange ⇒  [2 rep.] (Petite salle)
Tartuffe de Molière mise en scène Jean de Pange ⇒  [2 rep.] "
Aringa rossa  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.] (Grande salle)
Fever d’Attilio Sandro Palese mise en scène Attilio Sandro Palese [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Moi, j'attends d'après Davide Cali… mise en scène Alban Coulaud ⇒  [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Dorian Rossel ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
The Valley of Astonishment de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Lento  conception Olli Vuorinen ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Tranchées  mise en scène Laurent Vacher conception Laurent Vacher [1 rep.] Halle de Verre (Ambilly)
[1 rep.] Château de Gaillard (Gaillard)
[1 rep.] Salle des fêtes du Pas de l'Échelle (Etrembières)
[1 rep.] Maison du Salève (Présilly)
[1 rep.] MJC Taninges (Taninges)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Laurent Vacher ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Tranchées  mise en scène Laurent Vacher conception Laurent Vacher [1 rep.] MJC du Vuache (Vulbens)
Antoinette la poule savante musique Isabelle Aboulker mise en scène Sébastien Davis ⇒  [2 rep. + 9 scol.] (Petite salle)
Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande salle)
VieLLeicht  conception Mélissa Von Vépy ⇒  [3 rep.] "
Off !  mise en scène Cyrille Musy ⇒  [2 rep.] "
Ballade en orage de Julien Mages… mise en scène Julien Mages ⇒  [6 rep.] Arsenic (Lausanne)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié ⇒  [3 rep. + 16 scol.] (Petite salle)
Sur les traces du ITFO* de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Masculines  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] "
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] "
Mangeront-ils ? de Victor Hugo mise en scène Muriel Vernet ⇒  [2 rep.] "
Skin  chorégraphie Landrille Tchouda ⇒  [2 rep. + 1 scol.] "
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.] "
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [2 rep.] "
Ventrosoleil de Douna Loup mise en scène Joan Mompart [1 rep.] Espace Albert Fol (Valleiry)
[1 rep.] Halle de Verre (Ambilly)
[1 rep.] MJC Taninges (Taninges)
[1 rep.] Centre culturel communal de Machilly (Machilly)
Je suis nombreuse de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange ⇒  [3 rep.] (Petite salle)
Bounce!  conception Thomas Guerry ⇒  [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
De passage de Stéphane Jaubertie mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert ⇒  [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Les Stigmatisés musique Franz Schreker mise en scène David Bösch [1 rep.] Opéra de Lyon (Lyon)
The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Philoctète de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Anne-Margrit Leclerc ⇒  [3 rep.] (Petite salle)
Riquet d'après Charles Perrault… mise en scène Laurent Brethome ⇒  [1 rep. + 4 scol.] "
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
Il n'est pas encore minuit... ⇒  [2 rep.]

Historique

Festivals

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Dansez La Bâtie Steps
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
Biennale de la Danse de Lyon
Still Life  chorégraphie Angelin Preljocaj
Un trait d'union  chorégraphie Angelin Preljocaj
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud