Château Rouge

Scène conventionnée d’intérêt national

1, route de Bonneville
74100 Annemasse

Site
E-mail

Programmation

Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [3 rep.] (Grande salle)
Une raclette  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] Arsenic (Lausanne)
Chien, femme, homme de Sibylle Berg mise en scène Nora Granovsky [2 rep.] (Grande salle)
Dialogue with Rothko  chorégraphie Carolyn Carlson [1 rep.] (Grande salle)
Les Jeunes de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [3 rep.] (Petite salle)
Je suis de Tatiana Frolova… mise en scène Tatiana Frolova [1 rep.] Poche/GVE (Genève)
20 ans.zip d'après François Bégaudeau… mise en scène Cécile Backès [1 rep.] (Café)
Dans le ventre du loup  chorégraphie Marion Lévy [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
El como quieres … [1 rep.] Centre ECLA (Vulbens)
El como quieres … [1 rep.] Halle de Verre (Ambilly)
El como quieres … [1 rep.] MJC Taninges (Taninges)
Morsure  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [1 rep.] Place de Crête (Thonon-les- Bains) sous chapiteau
Giordano Bruno, des signes des temps d'après Giordano Bruno mise en scène Laurent Vacher [6 rep.] Salle de concert et Petite salle
L'Enfant de la haute mer d'après Jules Supervielle conception Aurélie Morin [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Pardi}  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (Grande salle)
En piste !...  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [4 rep. + 15 scol.] (Grande salle)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [3 rep. + 12 scol.] (Petite salle)
Smashed  conception Sean Gandini [2 rep.] (Grande salle)
Change or Die  chorégraphie Roser Montlló Guberna [2 rep.] (Grande salle)
[Re]connaissance 2012 [1 rep.] (Grande salle)
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
J'ai 20 ans, qu'est-ce qui m'attend ? d'après François Bégaudeau… mise en scène Cécile Backès [2 rep.] (Grande salle)
Solonely  conception Thomas Guerry [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Innocence de Howard Barker mise en scène Howard Barker [2 rep.] (Grande salle)
Un chien dans la tête de Stéphane Jaubertie mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
La Preuve par l'autre  chorégraphie Anne Nguyen [3 rep.] (Grande salle)
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [1 rep.] Les Célestins (Lyon)
HHhH d'après Laurent Binet mise en scène Laurent Hatat [2 rep.] (Grande salle)
Les encombrants font leur cirque de Claire Dancoisne mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] (Grande salle)
Trois ruptures de Rémi de Vos mise en scène Othello Vilgard [3 rep.] (Petite salle)
Otto d'après Tomi Ungerer mise en scène Alban Coulaud [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
L'Âge des poissons d'après Ödön von Horváth… mise en scène Charlotte Lagrange [2 rep.] (Grande salle)
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alexandra Tobelaim [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Oranges d’Aziz Chouaki mise en scène Laurent Hatat conception Azeddine Benamara [1 rep.] Centre ECLA (Vulbens)
Les Oranges d’Aziz Chouaki mise en scène Laurent Hatat conception Azeddine Benamara [1 rep.] Espace Louis Simon (Gaillard) sous réserve
Les Oranges d’Aziz Chouaki mise en scène Laurent Hatat conception Azeddine Benamara [1 rep.] Centre culturel communal de Machilly (Machilly)
The Maxi Monster Music Show  mise en scène Juliette conception Franck Post [1 rep.] (Grande salle)
Lian et le Lotus d'après Cheng Jiang Hong mise en scène Colette Blanchet [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Steps
M¡longa  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Bâtie
Hiboux  mise en scène Nicolas Chapoulier
Steps
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore