Château Rouge

Scène conventionnée d’intérêt national

1, route de Bonneville
74100 Annemasse

Site
E-mail

Programmation

West Side Story musique Leonard Bernstein [1 rep.] (Grande salle)
La Bâtie
À louer  chorégraphie Franck Chartier [2 rep.]
Lâcher de violons  mise en scène Gilles Rhode conception Gilles Rhode [1 rep.] hors les murs
Crossroads  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (Grande salle)
L'Usage du monde d'après Nicolas Bouvier mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] (Grande salle)
Petit mal  mise en scène Maksim Komaro [2 rep.] (Grande salle)
Un casse-noisette  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [2 rep.] (Grande salle)
Les Physiciens de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Thomas Poulard [1 rep.] (Grande salle)
Les Ogres de Barback [1 rep.] (Grande salle)
Chute d'une nation de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau [1 rep.] Poche/GVE (Genève)
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [2 rep. + 5 scol.] (Salle de répétition)
Mes meilleurs morceaux  conception Serge Papagalli [1 rep.] (Salle de répétition)
Rouge tomate ! [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Omar Porras [1 rep.] (Grande salle)
Les Aventures du roi Pausole musique Arthur Honegger mise en scène Robert Sandoz [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
Le Grand C [2 rep.] (Grande salle)
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Philippe Adrien [2 rep.] (Grande salle)
Jeux de cartes 1 : Pique  mise en scène Robert Lepage [1 rep.] Les Célestins (Lyon)
Royaume uni  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (Grande salle)
John  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep.] (Grande salle)
Piedra a piedra d'après Isidro Ferrer mise en scène Rosa Díaz [3 rep. + 12 scol.] (Salle de répétition)
Un monde meilleur ? d'après Sébastien Joanniez… mise en scène Anabelle Simon [1 rep.] (Grande salle)
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [1 rep.] (Grande salle)
Les Chevaliers de Guillaume Bailliart mise en scène Guillaume Bailliart [2 rep.] (Grande salle)
La Traviata musique Giuseppe Verdi mise en scène David McVicar [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
Sindbâd de Céline Sorin mise en scène Céline Sorin [3 rep. + 8 scol.] (Salle de répétition)
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Robert Wilson [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Nos amours bêtes de Fabrice Melquiot mise en scène Ambra Senatore [1 rep.] (Grande salle)
Les Blérots de R.A.V.E.L.  mise en scène Arnaud Joyet [1 rep.] (Salle de concert)
Das Rheingold musique Richard Wagner mise en scène Dieter Dorn [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Grégory Benoît [1 rep.] (Grande salle)
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] (Grande salle)
Foté Foré  mise en scène Luc Richard… conception Luc Richard [1 rep.] (Grande salle)
Oripeaux  chorégraphie Sébastien Cormier [3 rep. + 12 scol.] (Salle de répétition)
In love with Federer de Denis Maillefer conception Denis Maillefer [2 rep.] (Salle de répétition)
Folks  chorégraphie Yuval Pick [1 rep.] (Grande salle)
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Grenade, les 20 ans [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Lost in the supermarket de Philippe Malone mise en scène Laurent Vacher [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Créations

Autres programmations

Steps
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky
La Bâtie
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore