Château Rouge

1, route de Bonneville
BP 293

74112 Annemasse cedex

Programmation

La Casa de la fuerza d’Angelica Liddell mise en scène Angelica Liddell ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Nicolas Oton [1 rep.]
Christophe Alévêque est Super Rebelle ! ...enfin ce qu'il en reste  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] (Grande salle)
Le Cabaret des acrostiches  mise en scène Christian Coumin [1 rep.] "
Für die Kinder von gestern, heute und morgen  chorégraphie Pina Bausch conception Pina Bausch [1 rep.] Bâtiment des Forces Motrices (Genève)
Les Terriens de Claire Rengade mise en scène Claire Rengade ⇒  [3 rep.]
Die Entführung aus dem Serail musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Mira Bartov [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
Symfonia piesni zalósnych  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Grande salle)
[Re]connaissance 2010 ⇒  [2 rep.] "
Enfantillages - Aldebert [1 rep. + 1 scol.] "
Crocus et Fracas de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne ⇒  [2 rep. + 11 scol.] (Salle de répétition)
Ballet de Lorraine - Désirs [1 rep.] (Grande salle)
L'École des femmes de Molière mise en scène Jean Liermier ⇒  [3 rep.] "
2 Cendrillon  mise en scène Christine Roillet ⇒  [1 rep. + 4 scol.] "
Du vent dans les branches de sassafras de René de Obaldia mise en scène Céline Sorin ⇒  [12 rep.] Théâtre Michel Servet
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] (Grande salle)
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène ⇒  [3 rep.] (Salle de répétition)
Hand Stories  conception Yeung Faï ⇒  [2 rep.] "
Têtes d'affiche  chorégraphie Landrille Tchouda ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Richard III musique Giorgio Battistelli mise en scène Robert Carsen [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
Petit Robert et le mystère du frigidaire d'après Marc Jeanneret mise en scène Ariane Catton ⇒  [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Call me Maria  conception Adrián Schvarzstein [1 rep.] "
Ubu enchaîné d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett ⇒  [2 rep.] "
Parole d'oiseau ! [1 rep.] (Salle de répétition)
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.] (Grande salle)
Le Chagrin des ogres d'après Bastian Bosse… mise en scène Fabrice Murgia ⇒  [2 rep.] (Salle de répétition)
Les Trois Sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Lev Dodine [1 rep.] Les Célestins (Lyon)
Lalala Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu ⇒  [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.] "
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Guillaume Bailliart [1 rep.] "
Faim de loup d'après Charles Perrault mise en scène Ilka Schönbein conception Laurie Cannac ⇒  [1 rep. + 3 scol.] "
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier ⇒  [2 rep. + 8 scol.] "
Vertical Road  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] "
Mignon musique Ambroise Thomas mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
Swan  chorégraphie Luc Petton conception Luc Petton ⇒  [2 rep.] (Grande salle)
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí [1 rep.]
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.] (Salle de répétition)

Historique

Festivals

Créations

Coproduction

Utilisation du lieu

Dansez La Bâtie Steps
Love Chapter 2  chorégraphie Sharon Eyal
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
Biennale de la Danse de Lyon
Still Life  chorégraphie Angelin Preljocaj
Un trait d'union  chorégraphie Angelin Preljocaj
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud