Château Rouge

1, route de Bonneville
74100 Annemasse

Site
E-mail

Programmation

L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (Grande salle)
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Damiano Michieletto [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
Les Indes dansantes  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Grande salle)
Liberté (très) surveillée de Stéphane Guillon mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] (Grande salle)
Le Petit Poucet de Charles Perrault mise en scène Gianni Bissaca [1 rep. + 5 scol.] (Salle de répétition)
Sorry ! de Paddy Hayter mise en scène Pierre Byland [3 rep.] Place de Sardaigne (Carouge) sous chapiteau
Hana  chorégraphie Isida Micani [1 rep.] (Grande salle)
En somme ! de Fabrice Melquiot conception Marion Lévy [1 rep.] (Grande salle)
In Vivo  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Grande salle)
Sortie de piste d’Anton Tchekhov mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] (Salle de répétition)
Parce qu'on va pas lâcher  conception Mourad Bouhlali [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
La Poupée dans la poche d'après Alexandre Afanasiev… mise en scène Letizia Quintavalla [2 rep. + 12 scol.] (Salle de répétition)
Mary Stuart de Friedrich von Schiller mise en scène Stuart Seide [4 rep.] (Grande salle)
Zauberflöte - Eine Prüfung  mise en scène Jürg Schlachter [1 rep.] Théatre Maurice Novarina (Thonon-les-Bains)
Les Sept Jours de Simon Labrosse de Carole Fréchette [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Altro piccolo progetto domestico  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Trio, étude pour création 2011  chorégraphie Ambra Senatore [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Moulinoscope de Jérôme Bouvet… mise en scène Jérôme Bouvet [24 rep. + 12 scol.] sous chapiteau devant Château Rouge
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.] (Grande salle)
Triptyque.com... d'après Sarah Fourage… mise en scène Adeline Benamara [1 rep.] (Salle de répétition)
Éternelle idole  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] Arsenic (Lausanne)
Oliver Twist  chorégraphie Josette Baïz [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Die lustige Witwe musique Franz Lehár mise en scène Christof Loy [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
Ras!  mise en scène Juan Pablo Mendiola [1 rep. + 4 scol.] (Salle de répétition)
Soupçons d'après Jean-Xavier de Lestrade mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] (Grande salle)
Roméo et Juliette  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande salle)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Be Your Self  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [1 rep.] (Grande salle)
Néfes  chorégraphie Pina Bausch [1 rep.] Bâtiment des Forces Motrices (Genève)
Cartouche  mise en scène Kad Merad… conception Farid Bendjafar [1 rep.] (Grande salle)
Une chenille dans le coeur de Stéphane Jaubertie mise en scène Bruno Lajara [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
L'Homme qui donnait à boire aux papillons  mise en scène Juan Carlos Zagal [1 rep.] (Grande salle)
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.] (Grande salle)
Passo  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 rep.] (Salle de répétition)
Ranocchio d'après Max Velthuijs mise en scène Fabrizio Montecchi [2 rep. + 15 scol.] (Salle de répétition)
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Camille Germser [1 rep. + 1 scol.] (Salle de répétition)
Les 39 Marches d'après Alfred Hitchcock… mise en scène Éric Métayer conception Simon Corble [2 rep.] (Grande salle)
Punch et Judy musique Harrison Birtwistle mise en scène Daniel Kramer [1 rep.] Bâtiment des Forces Motrices (Genève)
Des marches  conception Aurélie La Sala [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer [1 rep.] (Grande salle)
De profundis  chorégraphie Nathalie Pernette [3 rep. + 1 scol.] (Salle de concert)
Alice d’Ismaïl Safwan… mise en scène Ismaïl Safwan [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Bâtie
Hiboux  mise en scène Nicolas Chapoulier
Steps
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore