Château Rouge

1, route de Bonneville
74100 Annemasse

Site
E-mail

Programmation

La Bâtie
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grande salle)
Tomorrow, in a year  mise en scène Kirsten Dehlholm [2 rep.] (Grande salle)
Misère intellectuelle de Romain Bouteille mise en scène Romain Bouteille [1 rep.] (Grande salle)
Affaires privées de Dominique Ziegler mise en scène Dominique Ziegler [1 rep.] (Grande salle)
Zoopsie Comédi  chorégraphie Dominique Boivin [1 rep.] (Grande salle)
Royal Air Farce de Jérôme Ogier… mise en scène Nathalie Chemelny [2 rep.] (Salle de répétition)
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] (Grande salle)
Forêts de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Zofia  chorégraphie Kristel Van Issum conception Kristel Van Issum [1 rep.] (Grande salle)
Incendies de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains)
Imagine-toi de Julien Cottereau… mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau [1 rep.] (Grande salle)
Merce Cunningham Dance Company [3 rep.] Bâtiment des Forces Motrices (Genève)
La Princesse Sirène d'après Hans Christian Andersen mise en scène Teresa Ludovico [2 rep.] (Grande salle)
Klinke  mise en scène Philippe Radice [1 rep.] (Grande salle)
Meia Lua  chorégraphie Landrille Tchouda [1 rep.] (Grande salle)
Le Cabaret du premier flocon  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Grande salle)
Ciels de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [1 rep.] Théâtre des Bouffes du Nord (Paris)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Omar Porras [2 rep.] (Grande salle)
L'Étoile musique Emmanuel Chabrier mise en scène Jérôme Savary [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
Volpone de Ben Jonson mise en scène Alfred Le Renard [12 rep.] Théâtre Michel Servet
La Nuit électrique de Mike Kenny mise en scène Marc Lainé [1 rep.] (Grande salle)
Sin sangre d'après Alessandro Baricco mise en scène Juan Carlos Zagal [1 rep.] (Grande salle)
Le Chant du dindon  mise en scène Fanny Molliens conception Fanny Molliens [4 rep.] Place du Cirque sous chapiteau
Blackbird de David Harrower mise en scène Claudia Stavisky [1 rep.] (Grande salle)
Turba  chorégraphie Maguy Marin… conception Maguy Marin [1 rep.] (Grande salle)
Lulu musique Alban Berg mise en scène Olivier Py [2 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
La Bête à deux dos ou le Coaching amoureux de Yannick Jaulin mise en scène Cécile Bournay conception Angélique Clairand [3 rep.] (Salle de répétition)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [2 rep.] (Grande salle)
Le Cabaret de la Saint-Valentin  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Café)
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [1 rep.] (Grande salle)
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [1 rep.] (Grande salle)
Assez de poésie le troupeau de Claire Rengade mise en scène Claire Rengade [2 rep.] (Salle de répétition)
Le Jardin peint  mise en scène Francesco Gandi [1 rep.] (Salle de répétition)
Ballet de Lorraine [1 rep.] (Grande salle)
Le Jardin peint  mise en scène Francesco Gandi [1 rep.] (Salle de répétition)
Thérèse en mille morceaux d'après Lyonel Trouillot mise en scène Pascale Henry [1 rep.] (Grande salle)
La Maison  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Grande salle)
Boris Vian, une trompinette au paradis de Jérôme Savary… mise en scène Jérôme Savary [1 rep.] (Grande salle)
Coma idyllique  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] (Grande salle)
Steps
Balé da Cidade [1 rep.] (Grande salle)
La Donna del lago musique Gioachino Rossini mise en scène Christof Loy [1 rep.] Grand Théâtre de Genève (Genève)
Là, on y danse  chorégraphie Hervé Robbe conception Hervé Robbe [1 rep.] (Grande salle)
Cœurs croisés [2 rep.] (Grande salle)

Historique

Festivals

Créations

Coproduction Participation
Hiboux de Nicolas Chapoulier… mise en scène Nicolas Chapoulier

Autres programmations