Château Rouge

Scène conventionnée d’intérêt national

1, route de Bonneville
74100 Annemasse

Site
E-mail

Programmation

La Bâtie
The Gyre  conception Angela Rabaglio [1 rep.] Maison des sociétés
Makers  d’Agustín Fernandez Mallo… mise en scène Oscar Gómez Mata conception Oscar Gómez Mata [1 rep.] Parc du Haut-Monthoux
Faun  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Grand Théâtre de Genève
Noetic  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] Grand Théâtre de Genève
Shogo Yoshii  conception Shogo Yoshii [1 rep.] Le Balcon
This is not a love song  mise en scène Lola Giouse [1 rep.] Moulin de Carra
Imelda May - 11 Past The Hour [1 rep.] (Grande salle)
Kacimi [1 rep.] (Salle de concert) première partie
The Limiñanas - Electrified [1 rep.] (Salle de concert) tête d'affiche
Spectacles à venir
...Et bien valsez maintenant [1 rep.] (Auditorium)
Lazzi  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [2 rep.] (Grande salle)
JazzContreBand
JazzContreBandShems Bendali Quintet [1 rep.] (Grande salle)
JazzContreBandSnarky Puppy - Empire Central [1 rep.] (Grande salle)
Chut libre !  mise en scène Greg Truchet conception Greg Truchet [2 rep. + 6 scol.] (Petit Théâtre)
Parov Stelar - Venom [1 rep.] (Grande salle)
JazzContreBandPiazzolla 2021 [1 rep.] (Café)
Barulhos  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [2 rep.] (Grande salle)
Some Dub Stories [1 rep.] (Salle de concert) première partie
Zentone Chapter 2 [1 rep.] (Salle de concert) tête d'affiche
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Grande salle)
Tiny Shuttle [1 rep.] (Grande salle) première partie
Cats On Trees - Alie [1 rep.] (Grande salle) tête d'affiche
Nahaka [1 rep.] (Salle de concert) première partie
Groundation - The Next Generation [1 rep.] (Salle de concert) tête d'affiche
FestiMôm'
Les Frères Casquette [1 rep.] (Salle de concert)
JazzContreBandRhoda Scott "Lady" Quartet [1 rep.] Alhambra (Genève)
Le Cycle de l'Absurde  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (Grande salle)
Charlie  d'après Daniel Keyes mise en scène Christian Denisart [1 rep.] Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)
Contemporary Dance 2.0  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] (Grande salle)
Hatik - Noyé [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé
Souvenir  conception Marco Mannucci [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Grand pays  de Faustine Noguès mise en scène David Bescond [3 rep.] (Petit Théâtre)
Estelle Giordani & Gaël Rakotondrabe [1 rep.] (Grande salle) première partie
Ayọ - Royal [1 rep.] (Grande salle) tête d'affiche
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] (Grande salle)
L'Écorce des rêves  conception Maëlle Reymond [3 rep. + 14 scol.] (Petit Théâtre)
Sombres mondes [1 rep.] (Auditorium)
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [1 rep.] Cité de l'Eau (Salle Olympe) (Publier-Amphion)
Bigflo et Oli - Les autres c'est nous [1 rep.] (Grande salle) + 1e partie
Thomas Fersen - Une vie de saltimbanque [1 rep.] (Grande salle)
JazzContreBandJazz on the water #2 [1 rep.] (Grande salle)
Le Consentement  de Vanessa Springora mise en scène Sébastien Davis [3 rep.] (Petit Théâtre)
Passagers  mise en scène Shana Carroll conception Shana Carroll [2 rep.] (Grande salle)
Hôtel Bellevue  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Le Bal de la presque libération  conception Pierre Badaroux [2 rep.] (Petit Théâtre)
Thibault Cauvin - Films [1 rep.] (Petit Théâtre)
Mes frères  de Pascal Rambert mise en scène Arthur Nauzyciel [4 rep.] La Comédie de Genève (Genève)
Richard III  de William Shakespeare mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz [3 rep.] (Grande salle)
Hatik - Noyé [1 rep.] (Grande salle)
Comme suspendu  conception Fatna Djahra [2 rep. + 9 scol.] (Petit Théâtre)
Si c'est une fille  chorégraphie Marion Alzieu [1 rep.] (Grande salle)
Angélique Kidjo - Mother Nature [1 rep.] (Grande salle)
Backbone  mise en scène Darcy Grant [2 rep.] (Grande salle)
Un homme  d'après Charles Bukowski mise en scène Gaël Leveugle [2 rep.] (Petit Théâtre)
Orchestre national de Lyon [1 rep.] (Grande salle)
Ziguilé  conception Vincent Maillot [2 rep. + 3 scol.] (Petit Théâtre)
Hasard  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.] (Grande salle)
La Force qui ravage tout  de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.] (Grande salle)
Ibrahim Maalouf - Quelques mélodies [1 rep.] (Grande salle)
Lux  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
Carte blanche à Dylan Corlay [1 rep.] (Auditorium)
Nos vies inachevées  de Cendre Chassanne mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] (Grande salle)
Jungle Book Reimagined  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Grande salle)
Arthur H - Mort prématurée d'un chanteur populaire dans la force de l'âge  conception Arthur H [1 rep.] (Grande salle)
Polar  mise en scène Laurent Bastide conception Christophe Roche [2 rep. + 6 scol.] (Petit Théâtre)
Il a beaucoup souffert Lucifer  d’Antonio Carmona mise en scène Mélissa Zehner [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
S.H.A.M.A.N.E.S  conception Anne Pacéo [1 rep.] (Petit Théâtre)
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Dans ton cœur  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] Square Henri-Buet (Évian-les-Bains)
Le Grand Sot  chorégraphie Marion Motin [1 rep.] (Grande salle)
Lonny - Ex-Voto [3 rep.] (Café)
Marcia Higelin - Prince de plomb [3 rep.] (Café)
7 sœurs de Turakie  d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [2 rep.] (Grande salle)
Baobabs  chorégraphie Josette Baïz [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Souad Massi - Sequana [1 rep.] (Grande salle)
Drogues, sortilèges et vaines aubades [1 rep.] (Auditorium)

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Bâtie
Dehors Dedans
Abscisse  conception Jordi Galí
A Posto  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore
Steps
Ludum  chorégraphie Anton Lachky conception Anton Lachky