Maison des Arts du Léman

Thonon-Évian-Publier
Scène conventionnée

4 bis, avenue d’Évian
74200 Thonon-les-Bains

Tél 04 50 71 04 41
Fax 04 50 71 41 71
Site
E-mail

Chronologie

Maison de la culture de Thonon et du Chablais (Thonon-les-Bains) MC [1966...]
Maison des Arts du Léman (Thonon-les-Bains) SC

Programmation

Misogynie à part  mise en scène Françoise Courvoisier conception Françoise Courvoisier [1 rep.]
Misogynie à part  mise en scène Françoise Courvoisier conception Françoise Courvoisier [1 rep.]
L'Homme qui tua Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.] Salle du cinéma (Douvaine)
L'Homme qui tua Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.] Domaine du Baron (Montriond)
L'Homme qui tua Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [1 rep.] Salle polyvalente d'Armoy (Armoy)
Zaï zaï zaï zaï d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Gilles Chabrier [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Une leçon d'histoire de France I d'après François-René de Chateaubriand… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] Salle communale d'Yvoire (Yvoire)
Une leçon d'histoire de France II d'après Alexandre Dumas… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] Salle polyvalente de Massongy (Massongy)
Une leçon d'histoire de France II d'après Alexandre Dumas… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] Salle polyvalente de Publier (Publier)
Festival des P'tits Malins
Ploie sous mon poids  mise en scène Pierre Tallaron [1 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
Comme suspendu  conception Fatna Djahra [1 rep. + 4 scol.] Espace Grangette
Habillages  mise en scène Melanie Florschütz [1 rep. + 3 scol.] Salle paroissiale du Lyaud
Même les lions de Clément Arnaud… mise en scène Clément Arnaud [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Casino
Monsieur, Monsieur  mise en scène François Parmentier [1 rep. + 4 scol.] Espace Tully
Une épopée d’Arnaud Cathrine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
À quoi rêvent les méduses  mise en scène Jean-Philippe Naas [4 rep. + 3 scol.] Espace des Ursules
Nos amis les livres  conception Nadine Béchade [1 rep.] Espace des Ursules
Nos amis les livres  conception Nadine Béchade [1 rep.] Salle polyvalente de Draillant
Nathan Longtemps d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
Nos amis les livres  conception Nadine Béchade [1 rep.] Salle des fêtes de Reyvroz
Sabates noves de Jordi Palet i Puig mise en scène Jordi Palet i Puig conception Jordi Palet i Puig [2 rep.] Salle polyvalente de Bons-en-Chablais
Nathan Longtemps d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier [2 rep.] Centre d'animation de Sciez
Sonia et Alfred de Catherine Pineur mise en scène Fabrizio Montecchi [3 rep.] Théatre Maurice Novarina
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [2 rep.] Salle du cinéma
Sabates noves de Jordi Palet i Puig mise en scène Jordi Palet i Puig conception Jordi Palet i Puig [2 rep.] Salle polyvalente de Publier
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [2 rep.] Théâtre du Casino
L'Écorce des rêves  conception Maëlle Reymond [3 rep.] Salle polyvalente de Cervens
Comme sur des roulettes d’Aude Bourrier… mise en scène Émilie Bender [3 rep.] Pôle culturel de la Visitation auditorium
Ode à la vie  conception Davide Doro [3 rep.] Espace Tully
Sans famille d'après Hector Malot mise en scène Emmanuelle Prager [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
Spectacles à venir
Le Roi des nuages de Pauline Thimonnier mise en scène Yoann Pencolé [1 rep.] Théâtre des Marionnettes de Genève
La Duchesse d'Amalfi de John Webster mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
4x4 Ephemeral Architectures  chorégraphie Ludovic Ondiviela [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina spectacle annulé
Les Parents terribles de Jean Cocteau mise en scène Christophe Perton [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Les Frères Choum de Serge Desautels conception Serge Desautels [1 rep. + 1 scol.]
L'École des maris de Molière mise en scène Alain Batis [1 rep. + 1 scol.]
Le Plus Petit Cirk du bord du bout du monde  conception Karen Bourre [1 scol.] Châtel
Le Plus Petit Cirk du bord du bout du monde  conception Karen Bourre [1 rep.] Salle polyvalente de Ballaison (Ballaison)
Le jour se rêve  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Le Plus Petit Cirk du bord du bout du monde  conception Karen Bourre [1 rep.] Salle polyvalente de Bellevaux (Bellevaux)
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
#West, le jour où je suis devenue Maria de Kevin Keiss mise en scène Alexandre Ethève conception Olivia Oneto Dalric [1 rep.] Théâtre Kléber-Méleau (Renens-Malley)
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet [1 rep.] Salle polyvalente de Loisin (Loisin)
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet [1 rep.] Salle polyvalente de Saint-Gingolph (Saint-Gingolph)
Les Élucubrations d'un homme soudain frappé par la grâce d’Édouard Baer… mise en scène Isabelle Nanty… conception Édouard Baer [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet [1 rep.] Salle polyvalente d'Orcier (Orcier)
Le Journal d'Édith de Patricia Highsmith mise en scène Mathieu Bertholet [1 rep.] Le Poche-Genève (Genève)
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
Måriåj en chønsons  mise en scène Jean-Claude Cotillard [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Hamlet manipulé(e) d'après William Shakespeare mise en scène Jean Sclavis [1 rep. + 1 scol.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Les Trois Brigands de Tomi Ungerer mise en scène Wilfried Bosch conception Giada Melley [1 rep. + 2 scol.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Léon de Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep. + 1 scol.] Salle paroissiale du Lyaud (Le Lyaud)
Léon de Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep. + 1 scol.] Centre d'animation de Sciez (Sciez)
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Léon de Thierry Combe conception Thierry Combe [1 rep.] Salle polyvalente de Larringes (Larringes)
Panayotis Pascot - Presque de Panayotis Pascot… mise en scène Fary [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Allegria  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
S'engager de Magali Mougel mise en scène Anne Courel [1 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
Courir d'après Jean Echenoz mise en scène Thierry Romanens [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Roiseaux  mise en scène Claire Truche conception Hélène Péronnet [1 rep. + 2 scol.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
Les Tapas  conception Bérangère Déméautis [1 rep.] Salle du Stade (Perrignier)
Les Tapas  conception Bérangère Déméautis [1 rep.] Palais des Sports de Morzine (Morzine)
Les Tapas  conception Bérangère Déméautis [1 rep.] Le Damier (Veigy-Foncenex)
Coup de grâce  chorégraphie Michel Kelemenis [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Fleurs de soleil d'après Simon Wiesenthal mise en scène Steve Suissa [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Ni prince, ni princesse  mise en scène Dominique Chevaucher… conception Dominique Chevaucher [1 rep. + 2 scol.] Espace Tully (Thonon-les- Bains)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Agnès Régolo [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [2 rep. + 5 scol.] Salle polyvalente de Margencel (Margencel)
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Hugo Roux [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
I Fall, I Flow, I Melt  chorégraphie Benjamin Millepied [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Les Sea Girls au pouvoir ! d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [3 scol.] Vailly
Bingöl d’Alizée Bingöllü mise en scène Alizée Bingöllü [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [3 scol.] Féternes
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [3 rep.] Cité de l'Eau (Publier-Amphion) parking
Gaïa de Taï-Marc Le Thanh mise en scène Dominique Lardenois [3 scol.] Lully
Hermann de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Gainsbourg confidentiel d'après Jean-François Brieu mise en scène David Fabre [1 rep.] Salle polyvalente de Cervens (Cervens)
Gainsbourg confidentiel d'après Jean-François Brieu mise en scène David Fabre [1 rep.] La Chapelle-d'Abondance cinéma
Gainsbourg confidentiel d'après Jean-François Brieu mise en scène David Fabre [1 rep.] Salle La Symphorienne (Excenevex)
Les Vitalabri de Jean-Claude Grumberg mise en scène Lisa Würmser [1 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [2 rep.] Théatre Maurice Novarina
Les Ballets Jazz de Montréal [1 rep.] Cité de l'Eau (Publier-Amphion)
Michaël Gregorio - L'Odyssée de la voix  conception Michaël Gregorio [1 rep.] Cité de l'Eau (Salle Olympe) (Publier-Amphion)
Fleur de papier de Stanislas Roquette [2 rep.] Théâtre du Casino (Évian-les-Bains)
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet [1 rep.] Salle polyvalente de Loisin (Loisin)
Welcome  mise en scène Patrice Thibaud [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [1 rep. + 1 scol.] Théatre Maurice Novarina
On vous raconte des histoires de Les Frères Grimm… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Espace du Lac (Anthy-sur-Léman)
On vous raconte des histoires de Les Frères Grimm… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Salle polyvalente de Seytroux (Seytroux)
On vous raconte des histoires de Les Frères Grimm… mise en scène Agnès Larroque [1 rep.] Salle polyvalente de Vacheresse (Vacheresse)
Anthologie du cauchemar  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.] Théatre Maurice Novarina
Les Bulles chorégraphiques  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.] Château de Ripaille
Les Bulles chorégraphiques  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.] Nernier
Les Bulles chorégraphiques  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.] Allinges châteaux
Les Bulles chorégraphiques  chorégraphie Yan Raballand [1 rep.] Abbaye d'Aulps (Saint-Jean-d'Aulps) châteaux

Historique

Créations

Autres programmations